"

БФ «Мой солнечный мир» провел в Дагестане тренинги для родителей детей с ОВЗ

Фото:
717
1 минута
МАХАЧКАЛА, 4 июля – РИА «Дагестан». Специалисты Благотворительного фонда по поддержке детей с ограниченными возможностями здоровья «Мой солнечный мир», в рамках реализации проекта «Открой мир», провели тренинг-семинары для родителей детей с ментальными нарушениями. Об этом информагентству сообщила директор Фонда Бегум Багандова.

По проекту запланировано 12 семинаров, из которых 4, для четырех групп родителей (по 10 человек каждая) уже прошли на базе «Абилити Центра». Каждый семинар состоял из психологического и юридического блоков.

«Темой тренинг-семинаров стали правовые и социально-психологические аспекты включения детей с ментальными нарушениями в общеобразовательный процесс в условиях инклюзивного образования. Впереди ещё 8 семинаров. В общей сложности мы планируем охватить не менее 120 родителей детей с ОВЗ. Цель проекта «Открой мир» - наладить взаимосвязь между школой и родителями детей с ментальными нарушениями для обеспечения благоприятной атмосферы интеграции детей в общеобразовательный процесс», - отметила Багандова.

Директор Фонда также сообщила, что организация уже более 6 лет фонд занимается социальной адаптацией детей с ограниченными возможностями здоровья. Одним из основных направлений работы Фонда стало развитие инклюзивного образования в республике.

Всю работу, в том числе индивидуальные консультации юриста и психолога для родителей детей с ментальными нарушениями, БФ «Мой солнечный мир» осуществляет безвозмездно, благодаря денежным средствам, полученным за победу в конкурсе Фонда президентских грантов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела