"

Активно развивается сотрудничество ДГТУ с американской компанией Analog Devices Inc.

Фото:
750
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 июля – РИА «Дагестан». В течение июня на базе образовательного исследовательского центра «Современные электронные элементы и технологии» ДГТУ прошла серия вебинаров «Электронные компоненты компании Analog Devices Inc. и их применение для промышленных приложений».

Онлайн-семинары проводились специалистами ООО «ТЕСОН» – официального дистрибьютора Analog Devices Inc. в России для преподавателей, аспирантов и студентов профильных направлений микроэлектроники и цифровых технологий в рамках Программы поддержки технических вузов. Ведущие инженеры компании Кирилл Коваль, Александр Буквин, Максим Токарь рассказали об элементной базе и ее применении в областях промышленной автоматизации, навигационного оборудования, радарной техники, систем безопасности, бортовой автомобильной техники, систем умного дома и умного производства, медицинской электроники, телекоммуникационных систем и базовых станций и др.

Analog Devices, Inc. – крупная американская компания, производитель интегральных микросхем для решения задач преобразования сигналов, в том числе аналого-цифровых преобразователей и цифровых сигнальных процессоров. В рамках сотрудничества с ДГТУ эта фирма еще в 2004 году предоставила университету статус участника Программы поддержки технических вузов.

С тех пор компания поставляет исследовательскому центру ДГТУ производимое оборудование, включая образцы новейших компонентов, функциональные узлы средств вычислительной техники, специализированное программное обеспечение, техническую документацию и учебную литературу.

Директор центра кандидат технических наук, доцент Александр Губа отметил, что образовательный исследовательский центр «Современные электронные элементы и технологии» располагает шестью лабораториями, в том числе цифровых сигнальных процессоров, аналоговых и цифровых микроконтроллеров. Отдельно представлена лаборатория программируемых логических схем, оснащенная продукцией компании XILINX (США), с которой осуществляется сотрудничество в направлении автоматизации схемотехнического проектирования электронных устройств.

В лабораториях исследовательского центра размещены 42 рабочих места, каждое из которых укомплектовано необходимыми средствами компьютерной техники и современным измерительным оборудованием, в том числе и собственного производства. Все рабочие места адаптированы под учебный процесс университета. Для достижения этой цели сотрудниками исследовательского центра разработаны и изготовлены 55 лабораторных стендов с использованием цифровых сигнальных процессоров и микроконтроллеров разных компаний производителей, а также 11 технологических объектов управления.

Отметим также, что программы поддержки ДГТУ предоставили также такие компании, как Renesas (Япония), Altera (США), Freescale Semiconductor (США), Atmel (США).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела