"

Активисты ОНФ в Дагестане помогли оформить инвалидность семилетнему ребенку

Фото:
807
1 минута
МАХАЧКАЛА, 31 июля – РИА «Дагестан». Активисты дагестанского штаба Общероссийского народного фронта  помогли добиться оформления инвалидности для семилетнего ребенка, проживающего в Дахадаевском районе, сообщили информагентству в пресс-службе регионального ОНФ. 

По информации общественников, матери ребенка, несмотря на ряд заболеваний, четыре раза отказывали в получении направления на прохождение медицинского освидетельствования.

Со слов Нарижат Сулаймановой, помимо умственной отсталости у ее ребенка эпилепсия и сколиоз 2-й степени, однако ей отказывали в получении направления на медико-социальную экспертизу, ссылаясь на то, что «с такими заболеваниями инвалидность не положена».

Активисты ОНФ подключились к решению проблемы: связались с руководством муниципалитета и Главного бюро медико-социальной экспертизы.  В кратчайшие сроки необходимый пакет документов мальчика направили в бюро медико-социальной экспертизы, и практически сразу был получен положительный ответ.

По словам члена регионального штаба ОНФ в Дагестане Ислама Магомедова, Нарижат Сулеймановой пришлось повторно обратиться к общественникам, так как в индивидуальной программе реабилитации и абилитации ребенка-инвалида указано, что он ни в чем не нуждается, тогда как при сколиозе 2-й степени ребенку необходим специальный корсет. «Мы уже направили запрос в республиканское Главное бюро медико-социальной экспертизы и будем держать ситуацию на контроле», – добавил он.

Член ОНФ республики, модератор тематической площадки «Здравоохранение» Зульфия Магомедова отметила, что это не первый случай отказа в установлении инвалидности ребенку. «В таких вопросах необходимо исключить формализм. Оформление инвалидности – это не только ежемесячные выплаты, но и возможность получить технические средства реабилитации, что позволяет сделать жизнь ребенка полноценной», – заключила эксперт. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела