"

В Шамильском районе отметили 90-летие муниципалитета

Фото:
2975
1 минута
ШАМИЛЬСКИЙ РАЙОН, 22 сентября – РИА «Дагестан». Накануне в районе прошли праздничные мероприятия, посвященные 90-летию. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета. 

В рамках мероприятия были развернуты этно-подворья, где участники могли попробовать местную кухню. 

Торжественную же часть открыл глава района Гасанов М.И., который поздравил всех с 90-летним юбилеем и рассказал историю образования района. 

«Район образован по проекту районирования Дагестана из части территорий бывшего Аварского и Гунибского округов, как Кахибский кантон, который затем Постановлением ЦИК ДАССР от 3 июня 1929 года был переименован в район. 26 сентября 1932 года Решением Президиума ДАССР райцентр был перенесен из села Урада в село Кахиб, а 12 декабря 1960 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Кахибский район был переименован в Советский с районным центром село Советское. В 2020 году исполнится 60 лет со дня образования райцентра. 24 января 1994 года согласно Указу Президиума Верховного Совета Республики район преобразован в Шамильский, а село Советское – в село Хебда, его историческому названию. В течение 90 лет район трижды менял свое название. 90 лет в мировой истории, в истории человечества на земле – это небольшой отрезок времени, а для всех нас это целая жизнь», – подчеркнул он.

Далее зампредседателя Правительства Абумуслим Абумуслимов выступил с поздравительной речью и также зачитал приветственный адрес от имени Главы Республики Дагестан Владимира Васильева, в котором говорилось: Поздравляю Вас со знаменательным юбилеем – 90-летием со дня образования района!

От имени ансамбля жителей района поздравил Заслуженный работник культуры РФ, начальник управления культуры администрации Боковского района, художественный руководитель ансамбля «Православный Дон» Генадий Вечоркин.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела