"

В Сергокалинском районе отметили 74-ю годовщину Великой Победы

Фото:
716
2 минуты

СЕРГОКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 9 мая – РИА «Дагестан». Праздничные мероприятия начались с возложения венков к памятнику воинам, павшим на полях сражений. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Участники парада с транспарантами прошли по главной улице села до площади, где состоялось возложение цветов у памятника воинам-сергокалинцам. Представители “Бессмертного полка” шли с портретами своих дедов, прадедов участников Великой Отечественной войны.

Затем на территории районного стадиона состоялся торжественный митинг», – отметил источник.

Выступая на митинге, глава района Магомед Омаров отметил: «Среди памятных дней, которые мы отмечаем как всенародные праздники, поистине великим является День Победы. 9 мая 1945 года в каждый дом нашей необъятной страны пришла добрая весть о завершении войны. Дорогие друзья, дорогой ценой обошлась нам эта победа, 20 с лишним миллионов человеческих жизней пришлось положить на алтарь Победы, на алтарь независимости и свободы. В честь такого праздника хочу вспомнить наших героев, братьев Нурбагандовых, которые своим мужественным поступком прославили наш район на весь мир. Не зря эта Победа считается Великой. В народе говорят: герои не умирают, пока живые помнят о них. Мы всегда будем помнить всех тех, которые прославили нашу Родину, которые не пожалели своей жизни за наше будущее. Я хочу от имени руководства республики, Администрации Сергокалинского района, депутатов районного Собрания, от себя лично поздравить всех жителей нашего района и особенно хочу поздравить наших ветеранов войны Раджаба Ибрагимова и Сапият Магомедову. Желаю здоровья, счастья и благополучия», – сказал он.

Затем участники митинга почтили минутой молчания память тех, кто положил свои жизни ради мирной жизни на земле, а также память тех, кто вернулся с войны, но не дожил до наших мирных дней.

Дети прочитали стихи о войне, а воспитанники Дома детского творчества и Школы искусств подготовили песенные и танцевальные номера.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела