"

В селе Мургук Сергокалинского района открыли новое здание школы и детсад

Фото:
2904
2 минуты

СЕРГОКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 30 декабря – РИА «Дагестан». Сегодня в селе Мургук прошли праздничные мероприятия по случаю открытия новых зданий средней общеобразовательной школы на 250 ученических мест и ДОУ на 120 мест, построенных по республиканской инвестиционной программе. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Почетными гостями праздника стали Глава Сергокалинского района Магомед Омаров и экс-прокурор РД Рамазан Шахнавазов:

«Дорогие жители селения Мургук, учителя, школьники, сегодня на вашей земле замечательный, запоминающийся и радостный день, сегодня мы открываем два крупных объекта. Сегодня вместо старой полуразрушенной школы вы видите новое красивое здание. Отсюда вышло много известных людей: экс-прокурор РД, кандидат юридических наук Рамазан Шахнавазов, доктор биологических наук Исрап Исрапов, доктор филологических наук Магомедсаид Мусаев, 50 с лишним лет проработала директором этой школы Рукият Шахнавазова. Мы в этот день открываем и детский сад на 120 мест. Уверен, что из стен этой школы еще выйдут достойные люди, профессора, юристы и учителя. Я хочу поблагодарить руководство республики, которое только в этом году на завершение школы выделило 95 млн рублей. Республика в последнее время развивается, строят дороги, водопроводы, школы, больницы, детсады».

Выступивший следом Рамазан Шахнавазов напомнил пословицу, в которой говорится о том, что для того, чтобы гордиться орлом в небе, необходимо птенцов воспитывать в гнезде. «Дети, которые здесь учатся и отсюда будут продолжать свой жизненный путь, получили хорошее гнездо и, что особенно приятно, это происходит в канун Нового года. Больше всех сегодня радовалась бы сама Рукият Рамазановна, которой, к сожалению, нет сегодня с нами, светлая ей память», - сказал он и анонсировал установку летом следующего года бюста в ее память.

После завершения торжественной части почетные гости ознаменовали открытие новых зданий разрезанием красной ленты и провели осмотр внутренних помещений, оснащенных по всем современным требованиям. Праздничную программу продолжили работники межпоселенческого культурно-досугового центра, также сами школьники подготовили к празднику песни и танцы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела