"

Сергокалинский район подал заявки на участие в проекте «150 школ»

Фото:
393
1 минута
СЕРГОКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 12 апреля – РИА «Дагестан». Образовательные учреждения района примут участие в проекте «150 школ», направленном на поддержку инициатив муниципалитетов региона по обновлению материально-технического состояния школ, сообщил информагентству источник в пресс-службе администрации муниципалитета.

Согласно условиям реализации проекта, органы местного самоуправления городов и районов республики смогут получить из регионального бюджета софинансирование в размере до 2 млн рублей. Минимальное участие бюджета муниципалитета и привлеченных средств меценатов должно составлять 5 и 15% соответственно.

«В 2018 году Сергокалинский район получил позитивный опыт участия в программе “100 школ”, инициированной Главой РД Владимиром Васильевым. В этом году муниципалитет подал заявки на включение в проект реконструкции двух школ: Дегвинской и Канасирагинской.

Согласно документам, поданным на регистрацию, здание Дегвинской школы нуждается в капитальном ремонте: полной замене кровли, дверей, потолков, полов и окон. Требуется внутренняя отделка стен, а также замена отопительной системы и электропроводки, устройство сейсмопояса. Решение аналогичных проблем нужно и Канасирагинской школе. В обоих образовательных учреждениях необходимо оборудовать теплые туалеты», – отметил источник.

По словам собеседника агентства, как и в 2018 году, содействие для участия в программе оказал меценат, депутат Государственной Думы РФ Мурад Гаджиев, выделив для обеих школ 900 тыс. рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела