"

Послание Главы Дагестана Народному Собранию РД обсудили в Сергокалинском районе

Фото:
877
2 минуты

СЕРГОКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 28 марта – РИА «Дагестан». Обсуждение Послания Главы республики Владимира Васильева Народному Собранию РД состоялось сегодня в администрации района. Как сообщили информагентству в пресс-службе района, в обсуждении участвовали руководители районных организаций и учреждений, хозяйств, депутаты и общественность. С докладом по этому вопросу выступил Глава района Магомед Омаров.

«Все задачи, которые прозвучали в Послании Народному Собранию Республики Дагестан, направлены на создание условий для позитивных преобразований, развития экономики и социальной сферы, роста благосостояния людей, обеспечения безопасности, занятости, роста доходов, создания комфортной среды для проживания. Выступление было очень эмоциональным, чувствовалось, как Глава переживает за каждое направление, каждую цифру. Все озвученные планы были направлены на облегчение и улучшение жизни простых дагестанцев. Большое внимание в своем Послании НС РД, Глава РД уделил вопросам пресечения коррупции и повышения эффективности использования бюджетных средств. Успешным стал опыт реализации проекта “100 школ”. В 2019 году на продолжение реализации этого проекта предусмотрено 300 млн рублей на 150 школ. Хочу отметить, что в нашем районе в 2018 году завершено строительство детского сада на 120 мест в селе Мургук и введен в эксплуатацию детсад на 108 мест в селе Сергокала сметной стоимостью более 66,9 млн рублей и в 2019 году продолжается строительство школы на 250 ученических мест в селе Мургук. В рамках программы “100 школ” и при участии меценатов в Сергокалинском районе обеспечено улучшение материально-технического состояния 2 школ и в 2019 году планируется 3 школы», – сказал Омаров.

«Благодаря поддержке Правительства России и РД закуплены и доведены учебники в каждую школу на 100 процентов. Отделу образования совместно с депутатами и родительскими комитетами необходимо данный вопрос взять на особый контроль, чтобы каждый школьник был обеспечен учебниками, – продолжил Глава района. – Будет возобновлено 60 ранее приостановленных строек, в том числе 14 объектов, простоявших более трех лет, и 37 – замороженных на срок более пяти лет.  Хочу порадовать актив района, что в эти объекты вошли наши “долгострои”, такие как строительство школы в с. Миглакасимахи, подводящий газопровод Кичигамри – Балтамахи – Маммаул, строительство группового водопровода с. Н.Мугри, строительство группового водопровода Бурдеки – Кичигамри – Сергокала».

Обсуждая Послание Главы республики, выступили также директор Сергокалинской средней школы № 2, отец Героя России Магомеда Нурбагандова Нурбаганд Нурбагандов и главный врач Сергокалинской центральной районной больницы Али Багомедов, которые отметили, что особое внимание в Послании уделено развитию и решению первоочередных задач образования и здравоохранения. В частности, это реализация программы «Земский доктор», для школ запланировано выделение 168 автобусов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела