"

Новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами обсудили в администрации Сергокалинского района

Фото:
434
1 минута

СЕРГОКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 12 марта – РИА «Дагестан». В администрации района накануне состоялось совещание, посвященное налаживанию нового механизма по обращению с твердыми бытовыми отходами, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы района Убайдат Османова, заместитель прокурора района Ибрагим Гамидов, председатель районного Собрания депутатов, главный редактор газеты «К изобилию» Патимат Аледзиева, начальник отдела районной администрации по управлению муниципальным имуществом, муниципальным закупкам и взаимодействию с сельскими поселениями Рукият Ахмедова, представитель регионального оператора по вывозу мусора «Дагэкодом» Ахмед Ахмедов и главы сельских поселений.

По словам представителя компании, региональный оператор приобрел еще несколько единиц техники, что позволит быстрее наладить регулярный вывоз мусора.

В ходе совещания было отмечено, что в поселениях, где численность населения менее 5 тыс., оплата за услугу составит 47 рублей, в селах с населением более 5 тыс. – 64 рубля. Гражданам, которые проживают за пределами поселения, необходимо будет предоставить соответствующие справки. 

Выступивший на совещании зампрокурора Ибрагим Гамидов обратил внимание глав поселений на то, что необходимо провести с населением разъяснительную работу, чтобы они не бросали мусор где попало и вовремя оплачивали данную услугу ЖКХ. «Главы, как и оператор, будут нести ответственность за санитарное состояние, каждый по своим нормативам», – отметил он. 

По словам собеседника агентства, в районном центре работа по вывозу мусора лицензированной компанией уже проводится, для начала ее в других поселениях главам необходимо в кратчайшие сроки предоставить оператору маршруты и заключить договоры.

Новости раздела