"

Депутаты Сергокалинского района внесли изменения в бюджет и Устав муниципалитета

Фото:
1041
2 минуты
СЕРГОКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 22 августа – РИА «Дагестан». В районе состоялась сессия районного Собрания депутатов, в работе которой принял участие глава муниципалитета Магомед Омаров. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации МО.

На сессии обсудили несколько вопросов. По первому, касающемуся внесения изменений в бюджет района на 2019 год и плановый период до 2020-2021 годов, выступила начальник отдела по финансам и налоговым вопросам районной Администрации Раисат Алиева. 

Она пояснила, что вносимые изменения связаны с тем, что предусмотрены расходы сельских поселений в связи с передаваемыми полномочиями по детско-юношеской спортивной школе Сергокалы, и в связи с празднованием 90-летнего юбилея района.

Также депутаты проголосовали за принятие изменений в Устав района, в связи с некоторыми изменениями в федеральном и республиканском законодательстве. О них подробно рассказал и.о. начальника юридического отдела районной Администрации Хасбулат Камбулатов.

Депутаты от сел Аймаумахи – Закарья Магомедов и Аялизимахи – Абдулманап Идрисов подняли вопрос о ремонте дороги Ванашимахи-Мулебки. На что Глава района М. Омаров дал разъяснения, что данная дорога является республиканской и ни район, ни сельские поселения не в праве заниматься ее ремонтом. Этот вопрос неоднократно поднимался на вышестоящем уровне, и он находится на контроле. Начаться ремонтные работы должны в этом году, полное их завершение планируется в 2020 г.

Также руководитель муниципалитета рассказал депутатам о некоторых планах по социально-экономическому развитию района. В частности, начаты работы по завершению долгостроя – водопровода Бурдеки – Кичигамри – Сергокала. Уже был проведен тендер, подрядчик должен сдать этот объект в декабре этого года, что позволит решить вопрос с водоснабжением этих населенных пунктов. В этом году начинается строительство нового здания для Миглакасимахинской школы, которая находится в аварийном состоянии. В следующем году будет начато строительство детских садов в селениях Ванашимахи и Кадыркент. Работы по газификации должны начаться в этом году – в Гамринской зоне, в следующем – в Мулебкинской.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела