"

Вице-премьер Абдулмуслим Абдулмуслимов осмотрел площади нескольких сельхозпредприятий Карабудахкентского района

Фото:
1079
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 июля – РИА «Дагестан». Накануне вице-премьер дагестанского Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов в рамках рабочей поездки посетил площади нескольких предприятий АПК Карабудахкентского района.

В поездке, как сообщили в пресс-службе ведомства, его сопровождали глава Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев, представители районного Управления сельского хозяйства, главы нескольких сельхозпоселений. 

В частности, он посетил КФХ «Агро-Каспий», которая расположена на территории села Уллубийаул. 

Как рассказал фермер Арсланхан Османов, у хозяйства на площади 1,8 га расположены тепличные комплексы. Также планируется построить их на площади 1,2 га. По словам А. Османова, предприятие располагает животноводческим помещением, в котором можно содержать до 400 голов КРС. 

Аграрий сообщил, что планирует принять участие на получение гранта на развитие семейной животноводческой фермы. Вице-премьер Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов рекомендовал подготовить полный пакет документов для получения данного гранта.

В рамках визита вице-премьер также ознакомился с деятельностью таких предприятий, как КФХ «Умаханова И.В.», занимающееся выращиванием винограда, животноводческого КФХ «Умаров», расположенное также в селе Уллубийаул. 

Абдулмуслим Абдулмуслимов и сопровождавшие его лица обошли производственные помещения фермерского хозяйства, ознакомились с условиями кормления и содержания дойного стада. 

Следующим пунктом поездки стало ООО «Агрофирма «Герей-Тюз», расположенное на землях села Карабудахкент. Руководитель хозяйства Казитдин Казитдинов рассказал, что агрофирма располагает 102 гектарами виноградников. Есть как эксплуатационные плантации, так и молодые. В частности, в нынешнем году посадили 15 гектаров сортами «Ркацители» и другими техническими сортами. Кроме того, в хозяйстве имеются холодильники, рассчитанные на единовременное хранение 400 тонн плодово-ягодной продукции. Также в нынешнем году построили мини-завод по производству вина, в настоящее время здесь проходят работы по монтажу линии розлива и другого необходимого оборудования.

Аграрии в беседах с вице-премьером РД в основном поднимали проблемы, связанные с реализацией продукции, а также нехваткой поливной воды.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что сегодня в приоритете государственной политики находится развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации, которая поможет отчасти снять многие вопросы, связанные со сбытом сельхозпродукции. Также он напомнил о недавнем визите в Дагестан представителей Московского департамента торговли и руководителей сетевых магазинов столицы РФ, которые заинтересованы в сотрудничестве с дагестанскими сельхозтоваропроизводителями.

Касательно вопроса обеспечения поливной водой А. Абдулмуслимов отметил, что в ближайшее время намерен совместно с сельхозтоваропроизводителями района и ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» обсудить имеющиеся проблемы по водообеспечению и после довести пожелания аграриев Карабудахкентского района до руководства Республики Дагестан и Минсельхоза РФ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела