"

В Карабудахкентском районе наблюдаются проблемы с подачей воды для оросительных нужд

Фото:
1027
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 июля – РИА «Дагестан». Руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов проинспектировал объекты мелиорации в Карабудахкентском районе.

Как сообщили информагентству в пресс-службе учреждения, из-за плохой погоды, повлекшей за собой уменьшение дебета воды в местных источниках, местные аграрии, питающиеся от ирригационных водохранилищ, испытывают проблемы с поливной водой.

В частности, эксплуатационная служба ведомства принимает все меры, чтобы помочь аграриям уберечь урожай от засухи, в том числе путем подачи на орошаемые земли селений Карабудахкент, Гурбуки, Уллубийаул и Манаскент воды с помощью насосных станций из канала им. Октябрьской Революции.

Так, по данным районного Управления сельского хозяйства, к оросительной системе в Карабудахкентском районе подвешены 1890 га виноградников, садов – 1145 га, овощей открытого грунта и бахчевых культур более 700 га, около 2000 га зерновых и кормовых культур.

Однако на услуги по подаче воды оказывает негативное влияние проблема финансирования расходов на оплату электроэнергии, потребляемой межхозяйственными насосными станциями.

За счет субсидий на выполнение государственного задания оплачивается электроэнергия, потребляемая насосными станциями только на однократное заполнение системы водой, а расходы (около 20 млн рублей) на оплату электроэнергии, потребляемой насосными станциями непосредственно на подачу поливной воды, должны покрываться за счет потребителей.

Ранее на частичное погашение этих расходов из бюджета Дагестана выделялись около 10 млн рублей. Однако в последние три года средства на эти цели не были предусмотрены, и потребители воды либо отказывались от услуг насосных станций, либо получали воду в ограниченном количестве.

В связи с этим вопрос обеспечения поливной водой орошаемых земель муниципалитета, подвешенных к насосным станциям, остается проблемным.

В 2018 году и за истекший период 2019 года ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» подавало воду без текущей оплаты затрат за потребляемую ими электроэнергию.

Однако образовалась кредиторская задолженность перед энергосбытовой компанией в размере 7 млн рублей, и угроза отключения насосных станций от электрических сетей, не дожидаясь окончания поливного сезона и на период проведения влагозарядковых поливов, стала реальной.

В этих условиях Минмелиоводхоз уделяет большое внимание содержанию ирригационных водохранилищ в Карабудахкентском районе, на что обратил внимание эксплуатационных служб руководитель учреждения Залкип Курбанов и дал поручения по проведению дноочистительных работ и поддержанию полезного объема, в том числе Губденского и Гурбукинского водохранилищ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела