"

В Дагестане в начале мая начнутся противосаранчовые обработки

Фото:
616
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 апреля – РИА «Дагестан». В первой декаде мая в республике начнутся противосаранчовые обработки. Об этом на расширенном совещании министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана сообщил заместитель руководителя регионального филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Сагидали Абдуразаков.

Мероприятие прошло в Тарумовском районе на базе Республиканского Управления отгонного животноводства и с участием первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия республики Адильхана Ганакаева, глав районов северной зоны республики, руководителей сельскохозяйственных кооперативов и подсобных хозяйств.

Как отметил заместитель руководителя регионального филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Сагидали Абдуразаков, с начала марта 2019 года в республике начались весенние обследования на наличие перезимовавших кубышек саранчи.

«В 2018 году весной и осенью обследованиями было охвачено более 300 тысяч га земель, в текущем году, чтобы приступить к этим работам нужны заявки от аграриев на местах. В целом, хочу отметить, что зараженность кубышками саранчи не так сильна, как высока их выживаемость от благоприятных погодных условий», – сообщил докладчик, добавив при этом, что отрождение данного вида вредителя прогнозируется на конец апреля.

Кроме того, на совещании было отмечено, что прибрежная зона республики недоступна для обработок ядами, как и природные заказники.

Несмотря на это, как отметили выступающие, многие главы районов вняли предупреждениям и активно приступили к подготовке к противосаранчовым обработкам.

На совещании также было отмечено, что для проведения данных мероприятий будут привлечены малая авиация и наземная техника.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела