"

В Дагестане разбит суперинтенсивный сад

Фото:
3381
1 минута

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 28 июля – РИА «Дагестан». В Южном Дагестане на площади в 195 га реализован крупнейший инвестиционный проект «Стальские сады» (ООО «Полоса»), сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода региона.

Отличается суперинтенсивный сад от обычного плотностью посадки саженцев. На одном га «Стальских садов» высажено около 3 300 специально выведенных сортов плодовых деревьев. Осенью площадь садов будет увеличена еще на 60 га. В общем планируется довести площадь сада до тысячи гектаров.

Для эффективной реализации проекта в муниципалитете ведутся мелиоративные работы. Установлена система капельного орошения с тремя накопителями воды объемом более 80 тыс. кубометров.

В ближайшей перспективе проектом предусмотрено строительство плодохранилища на 50 тысяч тонн. Это позволит увеличить экспорт продукции в другие регионы РФ.

В «Стальских садах» на площади 300 га выращивается фундук, осенью его площадь будет доведена до 650 га.

«На Стальском проекте рождаются новые подходы к развитию садоводства. Отсюда мы должны тиражировать лучшие практики и в другие регионы. Планируется создать на базе “Стальских садов” республиканскую школу садовода», – отметил замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела