"

В 2020 году сельхозпроизводители Дагестана смогут получить участки на законных условиях

Фото:
1270
1 минута
МАХАЧКАЛА, 28 ноября – РИА «Дагестан». Дагестанские аграрии смогут в следующем 2020 году получить земельные участки в аренду на законных условиях. Такие условия будут созданы на базе региональных государственных унитарных предприятий сельхозпрофиля.

Проект настоящего постановления утвердили в рамках 40 (ноябрьской) сессии дагестанского парламента. ГУПы «Утамышский», «Каякентский», «Усемикентский», «Чкаловский» и «Гергинский» будут реорганизованы в ООО, но земля при этом останется в республиканской собственности. На базе вновь образованных обществ с ограниченной ответственностью сельхозпроизводители смогут получать земельные участки в субаренду. 

В настоящее время в региональное министерство имущества дагестанцы обращаются с заявлениями, чтобы им предоставили в аренду закрепленные за ГУПами земельные участки. Но законодательство этого не позволяет.  

Поэтому в текущем году Минимущество проводит работу по преобразованию 8 ГУПов, в том числе шести организаций сельскохозяйственного профиля: «Зирани», «Башлыкентский», «Чиркейское», «Дылымское», «им. Богатырёва», «Красный Октябрь».

Те, кто желает получить земельный участок, могут написать заявления во вновь образованные ООО. Кроме того, владельцы КФХ могут также претендовать на получение субсидии регионального Минсельхозпрода.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела