"

Саранча в РФ в 2020 году будет находиться в депрессии, но ряд регионов может пострадать – эксперты

Фото:
1037
1 минута

МОСКВА, 18 января – РИА «Дагестан». Саранчовые вредители в РФ в этом году будут находиться в основном в депрессивном состоянии, но в ряде регионов они могут нанести вред посевам, прогнозируют эксперты.

Как сообщает Россельхозцентр при Минсельхозе, в 2020 году обработку от саранчи планируется провести на 427 тыс. га против 371 тыс. га в 2019 году и 675,8 тыс. га в 2017 году. По оценке экспертов, в этом году популяция итальянского пруса на большей части России будет находиться в фазе депрессии.

Вместе с тем в Чечне, Калмыкии, Крыму, Краснодарском и Ставропольском краях, Астраханской и Оренбургской областях, Башкирии численность этого вредителя будет нарастать. Будет расти и численность азиатской перелетной саранчи, за исключением Дагестана, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Адыгеи и Челябинской области. Мароккская саранча будет находиться в основном в фазе депрессии и спада численности, за исключением Ростовской области и Крыма.

Как считают в Россельхозцентре, вредоносность саранчи останется на прежнем уровне в тех регионах, где фиксируется ее высокое распространение. Это, прежде всего, Дагестан, Калмыкия и Ставропольский край. Кроме того, из этих регионов мароккская саранча может залететь в Ростовскую область и ряд регионов Кавказа, где возможна «очажная вредоносность».

По данным дагестанского филиала Россельхозцентра, саранчовые все еще представляют серьезную угрозу ценным посевам сельхозкультур.

Несмотря на ожидаемые общие показатели снижения уровня вредоносности саранчи, активность некоторых ее видов следует ожидать в ряде регионах Северо-Кавказского, Приволжского и Сибирского федеральных округов.

Как поясняют эксперты, саранча является одним из самых вредоносных насекомых из-за способности к стремительному росту, возможности мигрировать на большие расстояния и высокой степени повреждения сельскохозяйственных культур.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела