"

Руководство Минсельхоза Дагестана посетило крупнейшие сельхозпредприятия Ногайского и Кизлярского районов

Фото:
1100
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 25 апреля – РИА «Дагестан». Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Эмин Шайхгасанов посетил несколько сельскохозяйственных организаций Ногайского и Кизлярского районов.

Как сообщили в пресс-службе министерства, в селе Кунбатар Ногайского района он ознакомился с ходом выращивания зерновых в КФХ «Лашын». 

Руководитель хозяйства Мурзадин Карамурзаев более 20 лет занимается выращиванием пшеницы, кукурузы, бахчевых и овощных культур, а также откормом КРС и МРС. В 2018 году в экспериментальном порядке посажен хлопчатник, собрано около 17 тонн хлопка-сырца при средней урожайности 25-30 ц/га.

Эмин Шайхгасанов отметил, что в АПК нашей республики открывается еще одно перспективное направление – выращивание хлопчатника: «В этом году сельхозтоваропроизводители хотят удвоить урожайность и получать с гектара до 40 центнеров хлопка-сырца. Как подсказывают эксперты, это реально».

После представитель Минсельхозпрода РД побывал на территории СПК «Сельскохозяйственная артель «Эдиль» села Кунбатар Ногайского района. На территории предприятия построено зернохранилище мощностью до 2 тысяч тонн, возведена откормочная площадка на 500 голов КРС и 5 тыс. голов мелкого рогатого скота, приобретена вся необходимая техника и поливальное оборудование, ведется строительство мясоперерабатывающего цеха.

Как рассказал заместитель начальника районного Управления сельского хозяйства Али Баймурзаев, хозяйство занимается откормом скота и экспортом мяса в Иран. По его словам, имеется перспектива по созданию на базе данного СПК сельхпотребкооперации. Здесь также планируется построить мясоперерабатывающий цех.

Как заметил Эмин Шайхгасанов, в Ногайском районе появляются новые точки роста производства наиболее востребованной продукции АПК.

Далее в сопровождении начальника УСХ Кизлярского района Хайбулы Хайбулаева посетили ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат». 

Директор предприятия Нурудин Омаров и его заместитель Юсуф Юсуфов ознакомили гостей с деятельностью предприятия. В настоящее время здесь продолжается большая работа по реконструкции и расширению производственных, административных и хозяйственных помещений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела