"

Россельхознадзор пресек попытку ввоза в Дагестан опаснейшего вредителя и переносчика вирусов

Фото:
742
1 минута
МАХАЧКАЛА, 11 января – РИА «Дагестан». Госинспекторами регионального Управления Россельхознадзора предотвращена попытка ввоза на территорию страны одного из опаснейших вредителей цветов и переносчика вирусов растений – карантинного объекта – западного (калифорнийского) цветочного трипса.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, на дагестанском участке государственной границы РФ в пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» в рамках карантинных фитосанитарных мероприятий специалистами контрольно-надзорного ведомства был досмотрен автомобиль, следовавший из Исламской Республики Иран в Российскую Федерацию. В грузовом отсеке транспортного средства находилась товарная партия весом около 18 тонн. В состав груза входили свежие огурцы и перец.

При визуальном осмотре плодоовощной продукции в упаковочной таре перцев были обнаружены опасные вредители. За нарушение Закона «О карантине растений» владелец товарной партии привлечен к административной ответственности. В отношении груза принято решение о его возврате в страну-экспортер.

Добавим, что на дагестанском участке государственной границы Российской Федерации западный цветочный трипс выявлен впервые.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела