"

Россельхознадзор Дагестана оштрафовал владельцев зараженных сельхозземель

Фото:
549
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 декабря – РИА «Дагестан». В Дагестане Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан составило 107 протоколов на общую сумму 140 тысяч рублей за заражение земель сельхозназначения.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Управления, на сегодняшний день в республике горчаком ползучим заражено более 5 тыс. га земель сельскохозяйственного значения в 22 районах республики.

Наибольшее распространение зарегистрировано в районах равнинной и предгорной зоны республики, где сосредоточены основные пахотные земли.

К примеру, в Каякентском районе площадь заражения составляет 1653,1 га, в Буйнакском районе – 673,5 га, в Бабаюртовском районе – 269,5, в Кайтагском районе – 265 га, в Хасавюртовском районе – 260 га, Дербентском районе – 269,5 га, в Карабудахкентском районе – 200 га. Ареал данного сорняка расширяется и успешно осваивает горные районы. Например, в Ахтынском районе площадь распространения этого сорняка составляет 339 га, в Акушинском – 80 га.

Для своевременного выявления, локализации и ликвидации первичных очагов горчака необходимо проводить систематические обследования, а при его выявлении – строго соблюдать мероприятия по карантину растений.

В условиях Дагестана засоренные горчаком участки можно использовать для возделывания риса (с затоплением) в течение трех лет подряд.

Полного уничтожения горчака ползучего в наиболее короткие сроки можно добиться только при сочетании агротехнических мероприятий с применением современных гербицидов.

Одним из положительных примеров полного уничтожения горчака является история ГУП «Каспий» Каякентского района. Данный сорняк впервые был выявлен здесь в 1986г. Со временем площадь карантинной фитосанитарной зоны расширилась и составила 896 га. Это огромные площади заражения не только для одного хозяйства, но и для района. Благодаря соблюдению карантинного фитосанитарного режима, а также качественному выполнению всех агротехнических мероприятий, в 2010г карантинная фитосанитарная зона по горчаку была упразднена на площади 609 га. Полное упразднение карантинной зоны завершилось в 2018г.

В настоящее время на территории Каякентского района площадь карантинной фитосанитарной зоны по горчаку ползучему составляет 1653 га, что в свою очередь представляет риск расширения зоны и заражения территории, свободной от карантинных организмов.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела