"

Россельхознадзор Дагестана не допустил ввоза более 100 тонн зараженной продукции

Фото:
587
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 августа – РИА «Дагестан». Госинспекторами Управления Россельхознадзора по РД не допущено к ввозу на территорию Российской Федерации несколько товарных партий растениеводческой продукции, зараженных карантинными вредными объектами.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Управления, в числе запретной продукции оказались четыре партии слив общим объемом около 74,5 тонн, а также по одной партии черного чая и персиков по 12,5 и 18,5 тонн в каждом. Общий объем продукции, не попавшей на российский рынок, составил более 105 тонн.

Зараженная растениеводческая продукция была обнаружена на дагестанском участке государственной границы РФ в пункте пропуска «Яраг-Казмаляр». Продукция следовала в Российскую Федерацию из Азербайджана и Ирана. В ходе карантинного фитосанитарного контроля в товарных партиях специалистами Россельхознадзора выявлена восточная плодожорка и амброзия полыннолистная.

За это нарушение владельцы грузов привлечены к административной ответственности в виде штрафов. В отношении растениеводческой продукции принято решение о возврате грузов в страны экспортеров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела