"

Минсельхоз Дагестана: «В республике снизился спрос на технические сорта винограда»

Фото:
1165
1 минута

МАХАЧКАЛА, 25 июня – РИА «Дагестан». Виноградари региона в 2018 году планируют собрать рекордный урожай солнечной ягоды – порядка 180 тысяч тонн. Однако, как сообщили информагентству в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики, сейчас перед аграриями встала проблема сбыта продукции.

«Реализовать выращенный урожай оказалось не так-то просто. Особенно сильно в последние годы падает спрос на технические сорта», – сообщили в министерстве.

Дело в том, что в этом году винодельческие предприятия отказали виноградарям в частичной предоплате в счет поставок винограда на переработку по заключенным договорам, которую они практиковали в качестве поддержки хозяйств многие годы. В сложившейся ситуации урожай винограда 2018 года находится под угрозой невостребованности.

«Сложная ситуация практически у всех производителей натуральной винодельческой продукции из отечественного виноградного сырья – шампанского, вина, коньяка. Для справки: всего в Российской Федерации в год производится немногим более 8 млн декалитров коньяка и бренди. Из них всего 15% – из виноградного сырья отечественного производства, а все остальные – или из импортного сырья, или из откровенного суррогата.

Из-за жесткой конкуренции на рынке алкоголя со стороны производителей ненатуральной продукции, которая имеет гораздо меньшую себестоимость, и реализуется на рынке по демпинговым ценам, производители натуральных вин, шампанского и коньяка вынуждены отпускать свою продукцию практически по себестоимости», – сообщили в министерстве.

Выход из этой ситуации аграрии республики видят в введении минимальной цены на винные напитки и поднять акциз на них до уровня не ниже акциза на натуральные шампанские и тихие вина.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела