"

Готовность регионов к проведению весенних полевых работ обсудили в Минсельхозе России

Фото:
929
1 минута
МАХАЧКАЛА, 14 января – РИА «Дагестан». Сегодня, первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов провел совещание в режиме видеоконференции по вопросу готовности к проведению весенних полевых работ.

Республику Дагестан на совещании представили министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов, руководитель ГЦАС «Дагестанский» Магомедзакир Кадималиев, директор АО «Дагагроснаб» Чамсудин Мутуев, руководитель филиала Россельхозцентра по РД Магомед Гаджимагомедов, начальник управления растениеводства, земельных и имущественных отношений Минсельхозпрода РД Назим Рамазанов и начальник отдела механизации в агропромышленном комплексе Нисред Нисредов.

Также в ходе совещания были рассмотрены вопросы реализации программ технической и технологической модернизации, обеспечения минеральными удобрениями и проведения работ по известкованию кислых почв, использования отечественного семенного материала.

В текущем году в республике запланировано проведение сева на площади 320 тыс. га, в т.ч. озимого сева на площади 95 тыс. га и ярового сева на площади 225 тыс. га.  В системе мероприятий, связанных с проведением весенне-полевых работ, важное значение имеет внесение в достаточном количестве минеральных органических удобрений, а также своевременное проведение химзащитных мероприятий. На сегодняшний день в республике имеется 1,2 тыс. тонн минеральных удобрений.

Вопросам технической модернизации в Дагестане также уделяется большое внимание. За счет дополнительных мер, принятых на уровне руководства республики, объем закупок техники в прошлом году увеличился и составил 122 % по сравнению с 2018 годом.  Также практически вся имеющаяся техника охвачена ремонтом, и к началу весенне-полевых работ хозяйства региона нацелены обеспечить готовность парка машин на 85-90 %.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела