"

Гаджи Султанов: «Программа развития Дербента уникальна для республики и позволит существенно изменить качество жизни дербентцев»

Фото:
1742
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 19 июля – РИА «Дагестан». В субботу, 18 июля, министр экономики и территориального развития Республики Дагестан Гаджи Султанов с рабочим визитом посетил город Дербент.

С участием руководства администрации города глава Минэкономразвития провел совещание по вопросу реализации госпрограммы «Комплексное территориальное развитие муниципального образования «городской округ «город Дербент», а также проинспектировал ряд строящихся объектов.

Гаджи Султанов подчеркнул, что программа уникальна для республики и для муниципалитета как по параметрам и объемам финансирования, так и по содержанию и мероприятиям, которые предусмотрены в рамках ее реализации. Другой подобной программы в республике в настоящее время нет.

В 2019 году средства, предусмотренные бюджетом в республиканском бюджете Республики Дагестан на 2019 год, в полном объеме доведены до муниципалитета. По текущему году программа предусматривает суммарно, с учетом всех источников финансирования, более 4 млрд рублей. Все средства в полном объеме в этом году также будут доведены до муниципалитета, на сегодняшний день на счета города направлено уже более 1 млрд рублей.

«Программа предусматривает реализацию мероприятий практически по всем направлениям развития города, в том числе: строительство очистных сооружений, капитальный ремонт и строительство общеобразовательных учреждений, благоустройство общественных территорий, реконструкция дорог и так далее. Много мероприятий, связанных с инфраструктурой туризма, культуры», – сообщил министр.

С основным докладом о ходе реализации программы выступил заместитель главы администрации Дербента Артур Гамзатов. Он отметил, что госпрограмма развития Дербента предполагает реализацию в течение пяти лет 106 мероприятий. Объемы финансирования ежегодно корректируются в соответствии с объемом налоговых поступлений и привлечением внебюджетных средств. Средства республиканского бюджета на реализацию программы выделяются в виде субсидии, на основании соглашений, заключаемых между Минэкономразвития РД и Администрацией Дербента.

В завершение Гаджи Султанов подчеркнул, что реализация программы позволит изменить ситуацию на рынке труда: «Наша программа – это в том числе большая возможность для создания новых рабочих мест. Это задача, которая сегодня стоит перед всеми органами власти и местного самоуправления. Город Дербент имеет в этом большую перспективу.

Госпрограмма должна существенно изменить качество жизни дербентцев. В этом в первую очередь заинтересован глава города Дербента, мы видим его постоянный контакт с населением и проводимую работу в части реализации мероприятий госпрограммы. Мы готовы содействовать и реагировать по всем возникающим вопросам в ходе реализации программы».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела