"

Дагестанские животноводы начали перегонять скот на летние пастбища

Фото:
1343
1 минута

МАХАЧКАЛА, 7 мая – РИА «Дагестан». В республике приступили к обязательной купке мелкорогатого скота перед весенним перегоном на альпийские пастбища. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода региона.

Для оценки проведения профилактических ветеринарных мероприятий замминистра ведомства Магомед Шапиев и представитель управления животноводства и племенной работы министерства Юсуф Юсуфов проинспектировали Главсулакскую и Аркабашскую купочные ванны Лакского и Хасавюртовского ветуправления.

«В ходе купочной кампании скота проводится противоклещевая и противопаразитарная обработка животных. За сезон купку в растворе креолина проходит около 150 тыс. овец и коз ряда муниципалитетов республики. За сутки ванна обслуживает около 5 000 голов мелкорогатого скота», – сообщил ветврач Главсулакской купочной ванны Саламутин Эфендиев.

После купки стада животных отправятся на летние пастбища. Всего на скотопрогонных трассах в регионе работает 8 государственных купочных ванн, их техническое состояние позволит всему поголовью (около 1,5 млн овец)без проблем пройти купку. 

Замминистра Минсельхозпрода региона отметил, что в этом году перегон скота идет на фоне неблагоприятной ситуации по коронавирусной инфекции, что влечет за собой принятие дополнительных мер безопасности для пастухов и животноводов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела