"

Абзагир Гусейнов встретился с главами Дахадаевского и Табасаранского районов Дагестана

Фото:
1440
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 21 февраля – РИА «Дагестан». Накануне министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов провел встречу с главами Дахадаевского и Табасаранского районов, сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

 По информации источника, в ходе встречи состоялось обсуждение вопросов развития агропромышленного комплекса в муниципальных образованиях.

Обращаясь к министру, глава Дахадаевского района Джарулла Омаров рассказал о планах организовать на территории района убойный пункт. В этой связи глава муниципалитета сообщил, что среди животноводов ведется работа, направленная на разъяснение необходимости регистрации производимой продукции в федеральной государственной информационной системе «Меркурий».

В свою очередь Абзагир Гусейнов отметил, что внедрение единой системы в Дагестане в настоящее время является одним из основных направлений деятельности республиканского Минсельхозпрода. Министр напомнил, что в системе «Меркурий» должна быть зарегистрирована вся животноводческая продукция, благодаря чему удастся контролировать ее передвижение по всей цепочке от производителя до конечного потребителя. По словам Абзагира Гусейнова, это отличный инструмент, который позволит обеспечить как реализацию, так и поставки качественной продукции сельского хозяйства. Поэтому разъяснительная работа среди сельхозтоваропроизводителей, безусловно, должна проводиться.

Глава Табасаранского района Магомед Курбанов на встрече поднял вопрос обеспечения аграриев муниципалитета сельскохозяйственной техникой. В частности, Магомед Курбанов отметил необходимость пополнения машинно-тракторного парка для дальнейшего развития растениеводства и виноградарства и других отраслей АПК.

В этой связи руководитель Минсельхозпрода РД напомнил о действующих в республике федеральных и региональных программах лизинга сельхозтехники, посредством которых есть возможность на выгодных условиях обеспечить аграриев тракторами, комбайнами, а также навесными агрегатами.

Кроме того, оба руководителя муниципалитетов представили проекты, направленные на обустройство сельских поселений.

Абзагир Гусейнов сообщил, что с 2020 года в России вступила в силу новая государственная программа комплексного развития сельских территорий, которая предусматривает системное обустройство населенных пунктов. В ближайшие два года, по словам министра, будет направлено более 1,2 млрд рублей на реализацию программных мероприятий в Ахтынском и Сулейман-Стальском районах. Однако, как заверил глава аграрного ведомства, все представленные муниципалитетами проекты и заявки будут тщательно рассмотрены и, возможно, будут включены в госпрограмму на следующий год.
Также в ходе встречи была отмечена необходимость обмена опытом между муниципалитетами в различных направлениях. Со своей стороны Абзагир Гусейнов заверил, что Минсельхозпродом Дагестана будет оказана всесторонняя поддержка районам республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела