"

Абзагир Гусейнов: «Снижение налоговой нагрузки на аграриев окажет весомую поддержку всей отрасли»

Фото:
1097
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 мая – РИА «Дагестан»Депутаты регионального парламента в двух чтениях одобрили законопроект о двукратном снижении ставки единого сельскохозяйственного налога. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода РД, теперь в ближайшие полтора года предприниматели республики, ведущие свою деятельность в аграрной сфере, вместо 6% будут отчислять 3%.

Напомним, ранее в рамках принятия мер поддержки субъектов МСП, в соответствии с Указом Главы Дагестана от 31 марта 2020 года № 24 «О первоочередных мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции в Республике Дагестан», был разработан ряд законопроектов.

Одним из них стал проект закона «О ставке единого сельскохозяйственного налога». По нему, в соответствии с Налоговым кодексом России, предусматривается установка пониженной налоговой ставки для сельскохозяйственных товаропроизводителей. На 2020-2021 годы она снижается с 6% до 3%.

Комментируя принятие закона региональным парламентом, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов отметил, что снижение налоговой нагрузки на аграриев в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией окажет весомую поддержку всей отрасли.

«Двукратное снижение единого сельскохозяйственного налога было инициировано Главой РД Владимиром Васильевым. Тот факт, что наши депутаты одобрили этот законопроект сразу в двух чтениях, говорит о его актуальности в сегодняшних условиях. Эта мера будет востребована аграриями не только сейчас, но и в период восстановления экономики, пострадавшей от вынужденных ограничительных мер, связанных с угрозой эпидемии», – сказал глава ведомства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела