"

В Дагестане в деятельности 16 АГЗС выявлены серьезные нарушения

Фото:
700
1 минута
МАХАЧКАЛА, 14 февраля – РИА «Дагестан». В Дагестане в деятельности 16 автогазозаправочных станций выявлены серьезные нарушения, сообщили информагентству в пресс-службе прокуратуры республики. 

Так, сотрудники прокуратуры Дербента провели проверку исполнения законодательства в сфере топливно-энергетического комплекса. На АГЗС, расположенных в Дербентском районе Дагестана, они обнаружили существенные нарушения требований пожарной безопасности, земельного и природоохранного законодательств.

«В частности, резервуары для хранения жидкого моторного топлива не оборудованы системами контроля их герметичности, наполнение резервуаров топливом производится открытым способом. АГЗС не оснащены системой громкоговорящей связи, резервуар для хранения сжиженного углеродного газа не оснащен системой автоматического предотвращения превышения предельно допустимого уровня их заполнения. 

Кроме того, АГЗС не оснащены наружным источником противопожарного водоснабжения. Станциями не представлена в уполномоченные органы отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов. Не назначены лица, ответственные за проведение производственного экологического контроля, не заключены договоры с аккредитованной лабораторией на проведение аналитического контроля и многое другое», –рассказал представитель надзорного органа. 

По его словам, также выявлены 4 факта самовольного занятия земельных участков и их использования не по целевому назначению. В целях устранения выявленных нарушений в адрес юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внесено 10 представлений. В отношении нарушителей возбуждено 26 административных производств по ст. 7.1 (самовольное занятие земельного участка), 8.21 (нарушение правил охраны атмосферного воздуха) и 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности) КоАП РФ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела