"

В Дагестане появится республиканское отделение Судебно-экспертной палаты РФ

Фото:
1705
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 13 июля – РИА «Дагестан». На общем собрании учредителей единогласно было принято решение о создании республиканского отделения Общероссийской общественной организации содействия судебно-экспертной деятельности, сообщает пресс-служба организации.

По данным источника, отделение Судебно-экспертной палаты России в Дагестане создано в целях консолидации и повышения профессионального уровня судебно-экспертных учреждений и судебных экспертов.

Отделение СЭП РФ в Дагестане будет способствовать объединению представителей отрасли для отстаивания интересов сообщества и уходу с рынка недобросовестных игроков и судебных экспертов с низким уровнем квалификации.

«Две главные задачи республиканского отделения СЭП РФ – объединить участников профессионального экспертного сообщества, с одной стороны, с целью оказания им правовой поддержки и защиты, а с другой стороны, с целью защиты интересов граждан в области судебной экспертизы», – рассказала Мадина Каибова, председатель республиканского отделения Судебно-экспертной палаты РФ в Дагестане.

По ее словам, отныне у жителей Дагестана будет возможность обратиться через региональное отделение в СЭП РФ за помощью в разрешении споров, связанных с нарушением их прав при проведении судебных экспертиз.

«Для профессионального сообщества – юристов, адвокатов, судей, следователей и других представителей правоохранительных структур – дагестанское отделение Судебно-экспертной палаты России станет незаменимым помощником в поиске профессиональных, опытных, добросовестных и беспристрастных судебных экспертов с безупречной репутацией. Таким образом, работа нашей организации будет способствовать качественному судопроизводству. Сегодня пока еще отсутствуют инструменты, которые помогали бы представителям системы государственного контроля и наказания обоснованно выбирать организации для назначения экспертизы. Теперь такая возможность появится», – отметила глава республиканского отделения.

Как рассказала Каибова, до конца 2020 года в отделении запланированы мероприятия по формированию реестра экспертов и реестра экспертных организаций республики во всех направлениях судебно-экспертной деятельности.

Кроме того, по словам председателя дагестанского отделения СЭП России, в обозримом будущем планируется провести мероприятия по построению эффективного взаимодействия экспертного сообщества Республики Дагестан, а также по построению качественной модели взаимодействия с органами охраны правопорядка и законности, защиты прав и свобод человека во всех муниципальных образованиях Дагестана.

«Мы рассчитываем, что одним из результатов деятельности СЭП РФ в Дагестане станет рост доверия к судебным экспертам и снижение числа профессиональных ошибок и недобросовестных судебно-экспертных заключений и, конечно, повышение престижа профессии судебного эксперта и института судебной экспертизы», – заключила Мадина Каибова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела