"

С цифрами не поспоришь: в Дагестане снижается количество ДТП

Фото:
3317
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 января – РИА «Дагестан». Количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в Дагестане по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось в среднем на 15% в 2019 году.

Такое заявление недавно сделал руководитель ГИБДД МВД по РД Александр Шалагин на заседании Правительственной комиссии РД по обеспечению безопасности дорожного движения.

По данным Госавтоинспекции, в прошлом году в республике произошло больше 1,4 тыс. ДТП, в которых погибли 344 человека, пострадали более 2 тыс. человек. Были годы, когда в республике в ДТП погибали по 500-600 человек в год. Несмотря на снижение количества смертей, ситуация на дорогах республики все еще остается сложной,    отмечают в региональном правительстве.

Половина нарушений ПДД выявлена с использованием технических средств фотовидеофиксации административных правонарушений.

Но с цифрами не поспоришь – количество ДТП стало меньше.

С камерой не договоришься

Эксперты с небольшими разногласиями приходят к выводу, что наличие камер видеофиксации нарушений ПДД уменьшает уровень аварийности. Ранее они же обвиняли частный бизнес, устанавливающий камеры, в желании зарабатывать, а не снижать число ДТП.

«Одно другому не мешает. Если кто-то нарушает и платит за это нарушение, то пусть кто-то на этом зарабатывает, но порядок на дороге должен быть. Я сам начинаю замечать, что умышленно сбавляю скорость там, где установлена камера фиксации нарушений. А иначе культуру на дорогах не привить. Кого только не подключали: и имамов на пятничных проповедях, и старейшин, и метод извинений начали применять. Но лучшее наказание за нарушение Правил дорожного движения – это наказание рублем. Выехал на встречку – плати, пересек двойную сплошную – плати. С камерой не договоришься», – считает автолюбитель со стажем Ахмед Казимов.

В прошлом году рост показателей аварийности или напряженная ситуация сложилась на территории городов Избербаш, Дербент и Хасавюрт, а также Каякентского, Дахадаевского, Курахского Дербентского Табасаранского, Сулейман-Стальского, Кизилюртовского, Унцукульского, Кумторкалинского, Ахтынского, Акушинского, Гергебильского, Шамильского, Кизлярского Чародинского, Гумбетовского, Новолакского, Казбековского, Ногайского, Ботлихского и Гунибского районов. Практически ежегодно около 30 % всех ДТП – это наезды на пешеходов.

Начальник ГИБДД подчеркнул, что удалось снизить показатель смертности на дорогах до августа прошлого года по сравнению с 2018-м. Однако с сентября эта цифра снова начала расти. Рост смертности на дорогах связывают, в частности, с началом учебного года. За прошлый год каждое седьмое ДТП произошло с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в основном пешеходов.

В связи с этим с октября 2019 года в рамках реализации Указа Президента РФ и национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» при поддержке Экспертного центра «Движение без опасности», Госавтоинспекция Дагестана реализует в республике федеральные акции. Среди них: широкомасштабная социальная кампания «Однозначно» для привлечения внимания населения к правильности выбора скоростного режима, федеральный проект «Детство без опасности» по обучению родителей правилам безопасности при перевозках детей в автомобилях и правилам перехода проезжей части дороги с коляской.

Для повышения дисциплины водителей в республике в рамках мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения до конца декабря было обустроено 69 новых пешеходных переходов вблизи школ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела