"

Пожарно-тактические учения прошли на Махачкалинском гормолзаводе

Фото:
842
1 минута

МАХАЧКАЛА, 13 февраля – РИА «Дагестан». Пожарно-тактические учения прошли на объекте с наличием аварийно-химических опасных веществ – ОАО «Махачкалинский гормолзавод». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по РД.

По замыслу учений, из-за утечки газа в помещении котельной производственного корпуса объекта произошел взрыв, в результате чего от осколков повреждение получил соединительный трубопровод емкости с наличием аммиака с последующей утечкой.

В ходе учений дежурные расчеты махачкалинского пожарного гарнизона отработали действия по спасению пострадавших из зоны пожара. Личный состав в защитных костюмах Л-1 организовал водяную завесу для осадки аммиачного облака и перекрытие вентиля цистерны для устранения утечки. Также на месте условного происшествия работала группа радиационно-химической биологической разведки, которая в термоагрессивостойких костюмах с помощью специального прибора производила забор пробы воздуха для установления степени загрязненности воздуха.

Как отметил руководитель учений, заместитель начальника ФГКУ «Отряд ФПС по РД» Мусаиб Агамахмедов, в целом тренировка показала слаженные действия всех задействованных сил и средств.

«В ходе учений были отработаны вопросы специфики тушения пожара на данном объекте, взаимодействие со службами жизнеобеспечения, а также изучена оперативно-тактическая характеристика здания», – сказал он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела