"

Антитеррористической комиссии Республики Дагестан исполнилось 5 лет

Фото:
972
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 4 апреля – РИА «Дагестан». Сегодня исполнилось 5 лет Антитеррористической комиссии Республики Дагестан.

Заметим, что деятельность АТК, прежде всего, направлена на профилактику идеологии экстремизма и терроризма посредством различных мероприятий – лекций, заседаний, круглых столов, форумов и т.д. В его состав входят представители различных министерств, ведомств и организаций республики.

Комиссия, функционирующая в Дагестане столь недолгое время, уже успела показать свою эффективность. Её представители ведут адресную работу во всех городах и районах нашей республики с семьями погибших боевиков и их пособников, а также сотрудников правоохранительных органов.

Как замечают руководители силовых структур, министерств и ведомств, общественные и политические деятели, и просто жители республики, благодаря комплексу предпринимаемых мер жизнь в Дагестане становится более мирной. Однако здесь речь идет не только о профилактических методах борьбы с терроризмом и экстремизмом, но и силовых.

Как сказал член Экспертного совета при АТК в РД, доктор политических наук Камиль Ланда, это заслуга руководства Дагестана, федеральных и наших, республиканских, правоохранительных органов – МВД, ФСБ, прокуратуры, а также структур, которые занимаются профилактикой данных асоциальных явлений.

«Я всегда говорил, что перебороть столь опасное явление исключительно силовыми методами невозможно. Здесь нужна постоянная профилактическая работа. Мы должны учитывать, что неприятие конфликтогенности, экстремизма и терроризма должно прививаться детям в семьях, детсадах, школах, вузах. Подрастающее поколение необходимо воспитывать и учить любить свою родину. Если нам этого не делать, то их будут учить любить другую родину, другую идеологию. Всегда есть и остается опасение того, что молодой человек может стать на путь радикальных идей», – отметил он. 

При этом эксперт подчеркнул, что молодежь Дагестана осознала пагубность терроризма и успокоилась. В подтверждение этому можно вспомнить и слова министра внутренних дел по Дагестану Абдурашида Магомедова о том, что активно действующего бандподполья в нашей республике нет.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела