"

Первый чемпионат Дагестана по робототехнике состоялся в детском технопарке «Кванториум»

Фото:
1017
1 минута
МАХАЧКАЛА, 1 ноября – РИА «Дагестан». Первый республиканский чемпионат по робототехнике среди учащихся образовательных организаций Дагестана прошел сегодня в детском технопарке «Кванториум», сообщили информагентству в пресс-службе Малой академии наук РД.

Директор учреждения Абдулмеджид Багомаев отметил, что чемпионат по робототехнике в технопарке «Кванториум» проходит впервые и его проведение направлено на выявление и поддержку талантливых детей и молодежи в области технического творчества. «Формирование новых знаний, умений и компетенций у обучающихся в области инновационных технологий, радиоэлектроники, механики и программирования является приоритетной задачей нашей деятельности», – сказал Багомаев.

Заместитель руководителя технопарка Микаил Бахмудов проинструктировал участников и тренеров по вопросам регламента и порядка проведения чемпионата.

Всего участниками соревнований стали 28 команд, которые приняли участие в таких состязаниях, как «Робо-сумо», «Шорт-трек», «Чертежник» и «Траектория квест». Участникам необходимо было собрать робота на основе конструктора Lego Windstorm и запрограммировать его в соответствии с условиями технического задания. Затем робот должен был пройти каждый этап за наименьшее количество времени.

Награждение участников и победителей Чемпионата Дагестана по робототехнике пройдет 2 ноября в лектории технопарка «Кванториум».

Отметим, что чемпионат проводился в целях содействия развитию творческой активности и популяризации инженерных специальностей среди детей и молодежи в области робототехники.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела