"

Амирбек Магомедов к своему 70-летию выпустил книгу с основными результатами своих исследований

Фото:
2538
2 минуты
Исследователь художественной культуры народов Дагестана, декоративно-прикладного искусства Амирбек Магомедов к своему 70-летию выпустил книгу с основными результатами своих исследований.

Книга «Исторические и современные проблемы дагестанской художественной культуры» главного научного сотрудника Института языка, литературы и искусства Дагестанского научного центра РАН, кандидата искусствоведения состоит из предисловия о себе и своей родословной, первых шагах в науке и научной карьере, а также кратких рефератов монографий, статей, сборников, опубликованных автором в 1974 – 2018 годы.

Рефераты сгруппированы по тематическим направлениям. Научно-исследовательский опыт, накопленный автором за прошедшие 45 лет работы, охватывает исторические и современные проблемы дагестанской художественной культуры: развитие народных художественных промыслов и ремесел, характеристика их этнокультурных истоков, трансформаций, происшедших под влиянием восточных и российских культурных традиций, а также глобализационных процессов ХХ – начала ХХI века.

В работе обобщается опыт автора по изучению проблем и других областей дагестанской культуры – формирование светской культуры, лексика кубачинского языка и т.д. К работе прилагаются список научных трудов автора, иллюстрации.

«В науке уже выработался жанр эссе, очерков по истории научных судеб, человеческих исканий в науке, написанных самими учеными о своей научной судьбе. Многие проявляют талант не только в науке, но и в публицистике, связанной с описанием роли отдельной личности в науке. Понятно, что к юбилею принято подводить итоги, и в данном случае я тоже не захотел быть оригинальным и решил поступить так, как это делают другие. Другие свои юбилеи я отмечал по-семейному, без публичности. И на этот раз я хотел бы поступить также. А реферат своих работ я пишу на будущее, чтобы читателю было удобнее ориентироваться в том, что я опубликовал. И юбилеем как поводом надо воспользоваться. Судьба часто непредсказуема, и эта непредсказуемость растет с возрастом. Поэтому, по возможности, надо постараться упредить свое будущее», – пишет автор в предисловии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела