"

Учительница Аранской школы Джамила Эминова отмечает свой 70-летний юбилей

Фото:
1354
2 минуты
РУТУЛЬСКИЙ РАЙОН, 20 июня – РИА «Дагестан». Как известно, учитель – это навсегда! Это больше, чем профессия, это образ жизни, тип мышления и особое предназначение – находить сокровища, ждущие своего часа в каждом из нас. Все мы: академики и политики, военные и врачи, инженеры и учителя, предприниматели и рабочие – начинали свой путь с первого класса, с букваря, с прямых и косых линий, со счётных палочек, со сказок и с алфавита. Начальная школа – это первый этаж нашего мировоззрения, это первый шаг на пути к успеху. Роль первого учителя в жизни переоценить нельзя. Много учителей мы встречаем на своем жизненном пути, но имя той – самой первой – нам не забыть никогда.

Сегодня, 20 июня 2020 года, свой прекрасный юбилей отмечает Эминова Джамила Тамимуллаевна – настоящий учитель, давший за свой почти полувековой стаж путевку в жизнь не одному десятку детей, большинство из которых стало достойными сынами отчизны. 

От Кабира до Ихрека – вся ее жизнь связана с нашей республикой. Мать пятерых собственных детей, она стала второй матерью для всех своих школьников. Красивая, мудрая, талантливая, она и сейчас вызывает уважение и пользуется заслуженным авторитетом у коллег и родителей. В настоящее время Джамила Эминова работает в Аранской средней общеобразовательной школе.

Молодая учительница, родом из села Кабир Курахского района, прибыла в село Ихрек по направлению после получения диплома педагога в Дербентском государственном педагогическом училище в 1972 году. Ихрек для Джамилы-мялим, как ее с тех пор называют местные жители, стал вторым, а в последующем – главным домом в жизни.  Через год, в 1973 году, она вышла замуж за местного джигита – Абдулу. Они обзавелись своим очагом, родили детей. 

Свободное от школы время она занимается своим подсобным хозяйством. У Джамилы-мялим гостеприимный, уютный дом в горах, который они с мужем построили. Перед домом роскошный сад. Успевает ухаживать за коровами, овцами, курами.

Давайте в этот замечательный день пожелаем ей доброго здоровья, неисчерпаемого вдохновения и академической бодрости. Пусть все задуманное ею получается сразу!
Поздравляем с красивой датой! Браво, Учитель!

Новости раздела