"

Владимиру Васильеву доложили о ходе проведения детской оздоровительной кампании в Дагестане

Фото:
880
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 июля – РИА «Дагестан». Главе Дагестана Владимиру Васильеву в рамках еженедельного рабочего совещания сегодня доложили о том, как в регионе проходит летняя оздоровительная кампания.

С основным докладом выступила зампред Правительства – министр образования и науки республики Уммупазиль Омарова.

Она рассказала, что в Дагестане в первую смену летнего сезона 2019 года было задействовано 51 детское оздоровительное учреждение, из которых 28 – загородные стационарные учреждения и 23 – учреждения с дневным пребыванием детей.

По информации Омаровой, 12 июля завершена первая смена в 28 загородных оздоровительных учреждениях и 23 пришкольных лагерях. Общий охват детей в первую смену составил 9432 ребенка.

По итогам мониторинга за июнь, указанными формами летнего отдыха охвачено 115 155 учащихся (28% от общего количества детей школьного возраста по республике) в 44 муниципальных образованиях. По состоянию на 29 июля, функционируют 27 загородных оздоровительных учреждений и 12 лагерей дневного пребывания с общим охватом 8018 детей, из которых 6098 – в загородных и 1920 детей – в пришкольных лагерях.

Всего в этом году за счет средств республиканского бюджета, отметила глава Минобрнауки Дагестана, планируется оздоровить 17450 детей, что на тысячу больше, чем годом ранее.

Уммупазиль Омарова также рассказала, что в связи с последними событиями в Хабаровском крае, на заседании Правительственной комиссии по координации организации отдыха и оздоровления детей и молодежи было дано поручение дополнительно проверить обеспечение безопасности пребывания детей в оздоровительных учреждениях. Кроме того, по поручению председателя регионального кабмина Артёма Здунова членами Правительства республики дополнительно проводятся проверки в закрепленных за ними оздоровительных учреждениях.

«В соответствии с этими поручениями, члены межведомственной комиссии и надзорные органы проверили ход проведения первой смены во всех 28 загородных детских оздоровительных учреждениях.

Все оздоровительные учреждения заключили договора на охрану с частными охранными предприятиями, а 4 государственных лагеря, подведомственные Минобрнауки, охраняются сотрудниками МВД по РД.

Кроме того, для качественного сопровождения летнего отдыха, медицинские кабинеты всех оздоровительных учреждений укомплектованы медицинскими работниками, в соответствии с утвержденным реестром, и все сотрудники, направляемые для работы в летние оздоровительные учреждения, прошли гигиеническую подготовку и медицинские осмотры.

В результате проведенной работы за первую смену чрезвычайных ситуаций, в том числе случаев массовых инфекционных заболеваний и отравлений детей, не зарегистрировано. Со стороны педагогического персонала нарушений требований безопасности не выявлено», – доложила Омарова.

Она выразила благодарность всем, кто был задействован в организации культурно-досуговых мероприятий в лагерях: «Очень активно на местах у нас работали Минздрав, Минкультуры, Минспорта и другие. Всем спасибо большое. На местах я слышу очень хорошие отзывы по линии практически всех министерств». 

Вице-спикер дагестанского парламента Камил Давдиев рассказал участникам совещания об итогах поездки группы депутатов в ряд районов, где проходят оздоровительные кампании детей. «Наши депутаты выезжали в лагеря Карабудахкентского, Буйнакского, Дербентского районов и города Кизляра. В целом дана положительная оценка как процессу организации детского отдыха и оздоровления, так и воспитания детей, в том числе по акции, которая реализуется сейчас в Кизляре, где оздоравливаются трудновоспитуемые дети. Депутаты положительно оценили также организацию питания и досуга детей», – рассказал Давдиев.

В обсуждении вопроса приняли также участие министр по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Дагестана Нариман Казимагамедов и врио руководителя Управления Роспотребнадзора по республике Лариса Пантина.

Нариман Казимагамедов, в частности, остановился на вопросах безопасности. Он рассказал, что все детские оздоровительные учреждения были обследованы на противопожарную безопасность. «Проверки показали, что практически во всех лагерях обязательные требования по пожарной безопасности соблюдены», – констатировал глава МЧС.

Представитель регионального Управления Роспотребнадзора в свою очередь доложила, что в первую и вторую смены их надзорным органом было проведено свыше 50 выездных проверок на соответствие санитарным требованиям. По их итогам в нескольких лагерях были выявлены незначительные нарушения в части содержания помещений, организации питания и т.д. Лариса Пантина сообщила, что все замечания были устранены в кратчайшие сроки, в настоящее время мероприятия по контролю продолжаются.

Владимир Васильев обратил внимание на необходимость уделять особое внимание качеству продуктов, особенно молочных. Он подчеркнул, что дагестанское молоко высоко ценится даже за пределами республики, и было бы хорошо, если бы местную молочную продукцию получали дети. Вместе с тем, Глава Дагестана подчеркнул, что есть требования закона, которые должны выполняться.

«Закон есть закон. Но при всем соответствии закона действия власти должны быть понятны широким слоям общества. Поэтому нам нужно вместе посмотреть и решать задачи», – заявил далее руководитель Дагестана, обращаясь к участникам совещания.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела