"

Владимир Васильев поручил Правительству Дагестана проанализировать деятельность ГУПов

Фото:
2240
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 августа – РИА «Дагестан». Правительство Дагестана проанализирует эффективность деятельности государственных унитарных предприятий республики. Такое поручение дал вчера на оперативном совещании руководитель региона Владимир Васильев.

В ходе совещания отмечалось, что по неналоговым доходам у республики имеется огромный потенциал, и элементарное наведение порядка в части пользования государственным имуществом, газовых сетей, ГУПов и т.д. позволит дополнительно получить в казну значительные средства.

По мнению министра по земельным и имущественным отношениям республики Агарагима Кагиргаджиева, сегодня форма государственного унитарного предприятия устарела. Кроме того, она не позволяет никакой субаренды. «У нас ГУПы в основном занимаются сельскохозяйственной деятельностью, но ввиду отсутствия материальных возможностей, они сами не могут ничего осваивать. Вокруг их земель находится много желающих взять аренду, но так как нет легального способа это сделать, возникают случаи, когда это делается нелегально. Поэтому мы внесли в прогнозный план приватизации на этот год 8 ГУПов для преобразования их в иную форму собственности», – доложил руководитель ведомства.

Владимир Васильев со своей стороны заявил, что до сих пор республика плотно занималась увеличением сборов налоговых поступлений, теперь следует навести порядок и по неналоговым доходам. Он поручил кабмину еще раз детально изучить ситуацию, после чего будут приниматься конкретные решения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела