"

Владимир Васильев доложил Президенту о принимаемых в Дагестане мерах в связи с коронавирусом

Фото:
1386
4 минуты

МОСКВА, 18 мая – РИА «Дагестан». Глава Дагестана Владимир Васильев сегодня в рамках онлайн-совещания с Президентом России Владимиром Путиным доложил о ситуации с распространением коронавирусной инфекции с республике.

Он в первую очередь поблагодарил дагестанцев за то, что они прислушались и к руководству, и к муфтияту и стали соблюдать режим изоляции: «Не сразу, но нам удалось убедить людей отказаться от массовых молитв, пятничных молитв в том числе. Это шло не сразу, последовательно». Принятые меры, считает он, принесли свои плоды: сегодня и по стране, и по Северо-Кавказскому округу республика   занимает достойное положение.

При этом Васильев извинился перед жителями республики за введенные ограничения, подчеркнув при этом, что иначе болезнь не одолеть.

Далее он доложил главе государства о принятых мерах по борьбе с инфекцией: «Первое. Мы обращались в штаб, попросили, нас услышали, и уже оказали помощь. Какую? Мы получили на 210 мест палаточный центр, который нам помогает сейчас в части обсервации, содержания граждан. Большое спасибо. Очень оперативно все было сделано. Для нас это была ощутимая помощь. Далее. Нам направили две бригады специалистов, о чем мы просили, понимая, что очень хочется получить передовой опыт, и мы получили от них очень хорошие рекомендации. И не только рекомендации».

Владимир Васильев рассказал о том, что сегодня получил письмо от главы Дербента, где озвучивается есть ряд конкретных предложений и вопросов. «И один из них касается, я думаю, всех. Уважаемые дагестанцы, нам нужно обеспечить не только в больницах, но и на территориях режим изоляции. У нас особое отношение к ближним. Эти передачи, попытки пройти из одной зоны в другую, сопровождение родственниками на машине машины скорой помощи с перевозимым заболевшим… Сейчас о чем просит руководитель (и не он один), чтобы мы дали силы правопорядка, чтобы обеспечить эти требования. Мы их будем неукоснительно выполнять. Прошу и дагестанцев тоже иметь это в виду.

Мы не можем допустить, чтобы болезнь из зоны изоляции, из медицинского учреждения расползалась вокруг. И поэтому, конечно, мы рассчитывали, что Дербент одним из первых выйдет – нет, так не получается. Мы сейчас, кстати, там будем усиливать меры, об этом нас просит и мэр города, это мы в ближайшее время предпримем. Сейчас уже работает наш штаб, мы сейчас говорим, он работает, предложения прорабатываются. Мы там наведем порядок», - сказал Васильев.

Продолжая доклад о проводимой работе, Глава Дагестана обратил внимание на ситуацию с тест-системами в республике: «Нам очень важно выйти на уровень до 3 тысяч тестов в сутки. За последнее время, большое спасибо, пошла работа, у нас увеличилось количество тестов, существенно выросло, мы до 1,5 тысяч дошли, но надо двигаться дальше».  

Васильев доложил, что сегодня есть некоторые подвижки и по лекарственным препаратам: «Мы понимаем, что не сразу и не все, и не всем. Но сейчас видим, что отношение меняется, и в больших объемах к нам поступают лекарства. Мы внимательно смотрим за этим, установили жесткий контроль, чтобы не было злоупотреблений».

Говоря о ситуации с выплатами врачам, руководитель республики констатировал, что ситуация стала улучшаться, за что выразил благодарность прокуратуре, которая подключилась к проверке выплат врачам.  «У нас возникли некоторые разночтения, я так понимаю, при исполнении Ваших поручений и освоении тех денежных средств, которые в достаточном количестве были направлены в регионы. Я сейчас шел к Вам, делал пометки, по часам идет работа. Мы надеемся, что все, не только средства, которые мы получили, мы их довели до больницы, но и каждый врач, средний персонал, младший – получат именно так, как Вами было поставлено. А то, что было, это действительно вызвало совершенно нехорошую реакцию», - рассказал Васильев, добавив при этом, что если кто-то пытается нажиться на лекарствах – спрос будет «неукоснительным, неизбежным и строгим».

Отдельно остановился Васильев на ситуации со средствами индивидуальной защиты. Он рассказал, что по имеющейся информации в настоящее время их в медицинских учреждениях имеется в достаточном количестве.  «Хотя проверяющие у нас обнаружили нарушения в некоторых случаях, когда выходили в хлопчатобумажных халатах врачи скорой помощи, их потом стирали. Мы сейчас от этого уходим, заменяем на одноразовые. Этот вопрос сегодня у нас уже решен, как мне докладывали», - добавил руководитель Дагестана. Он рассказал, что в настоящее время в республике развернуто производство средств защиты, и она наращивается. 

Владимир Васильев подчеркнул, что в настоящее время перед руководством Дагестана стоит задача не допустить увеличения очагов заражения, а также расширить потенциал экономики. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела