"

Владимир Васильев и Сергей Чеботарев провели совещание по ситуации в ТЭК Дагестана

Фото:
985
1 минута

МАХАЧКАЛА, 13 сентября – РИА «Дагестан». Ситуацию в топливно-энергетическом комплексе Дагестана обсудили сегодня на совещании под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева и министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарева, сообщает пресс-служба Главы и Правительства республики.

До начала обсуждения Сергей Чеботарев коротко обозначил повестку дня и ее ключевые позиции. Он сообщил, что данное мероприятие проводится в преддверии заседания Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, на котором будет обсуждаться ситуация в топливно-энергетическом комплексе Республики Дагестан и исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации от 29 ноября 2018 года по развитию ТЭК Дагестана.

При этом глава Минкавказа России отметил, что одними из наиболее проблемных категорий потребителей остаются предприятия ЖКХ. К примеру, уровень оплаты за газ по состоянию на 1 августа ОАО «Махачкалатеплоэнерго» и ООО «Дагестанэнерго» составляет менее 20%.

Вместе с тем, федеральный руководитель обратил внимание правоохранительных органов  на предприятие ОАО «Махачкалаводоканал», платежи которого до сих пор собираются наличными и, судя по всему, не доносятся до кассы.

Говоря о позитивных изменениях, было озвучено, что, благодаря масштабной работе, проведенной ПАО «Россети» на территории республики, потери в сетях электроснабжения по сравнению с 2017 годом снизились на 4,5%. Положительные тенденции отмечаются и по газовой сфере.

По мнению Чеботарева, одной из важнейших составляющих решения данной проблемы является проведение инвентаризации бесхозяйных объектов энергокомплекса с последующим оформлением прав собственности на них. «Насколько я знаю, эта работа прошла успешно и сейчас идет процесс оформления прав собственности на выявленные бесхозяйные энергообъекты», – подчеркнул он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела