"

Подготовку к празднованию Дня Единства народов Дагестана обсудили на совещании под руководством Владимира Васильева

Фото:
2457
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 сентября – РИА «Дагестан». Ход подготовки к празднованию Дня Единства народов Дагестана, который отмечается в республике ежегодно 15 сентября, обсудили сегодня на совещании под руководством Главы региона Владимира Васильева.

С планом мероприятий собравшихся ознакомил врио первого заместителя председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов. Он сообщил, что главный праздничный концерт пройдет на площадке Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова с участием творческих коллективов подведомственных учреждений Минкультуры и звезд дагестанской эстрады.

Выступающий добавил, что также будут организованы концерты на различных площадках в Махачкале. Помимо прочего, состоится книжно-иллюстративная выставка «Наше единство нерушимо» в Национальной библиотеке им. Р.Гамзатова, «День открытых дверей» – в Доме дружбы. Посвященные Дню единства народов Дагестана мероприятия пройдут и в вузах региона. Готовится ряд телевизионных программ и публикаций в печатных СМИ, в том числе об исторических личностях, прославивших Дагестан.

«В течение сентября в образовательных организациях республики пройдут конкурсы на лучший рисунок, эссе, исследовательскую работу, открытые уроки, посвященные Дню Единства народов Дагестана. В муниципалитетах республики состоятся торжественные собрания, встречи, круглые столы, культурно-массовые мероприятия, ярмарки, народные гуляния и так далее», – добавил врио первого вице-премьера.

Анатолий Карибов констатировал, что сегодня будет проведено заседание оргкомитета, на котором будут обсуждены детально все вопросы с участием руководителей министерств и ведомств, задействованных в организации праздничных мероприятий.

В ходе совещания Глава Дагестана обозначил необходимость работать на результат и добросовестно служить своему народу. Затем он предложил присутствующим доложить о проводимых в министерствах и ведомствах мероприятиях. 

Так, врио министра природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюла Карачаев доложил о том, что 15 сентября в Махачкале на берегу озера Ак-Гель состоится III республиканский рыбный фестиваль «Каспийская рыба». В этой связи он пригласил Главу региона и всех присутствующих принять в нем участие. Было отмечено, что в рамках мероприятия пройдет ярмарка рыбной продукции, где будет представлена дагестанская рыба. Кроме того, состоятся соревнования по любительскому и спортивному рыболовству республики, в которых примут участие около 100 человек. Также будут презентованы проекты, связанные с рыбной промышленностью, в том числе строительство нового завода в сфере аквакультуры на территории республики. Набиюла Карачаев добавил, что гостей ожидают рыбная кухня «Каспийская уха», мастер-класс от шеф-повара по приготовлению каспийской рыбы, различные состязания и культурно-развлекательные мероприятия.

Владимир Васильев обратил внимание на важность обеспечения безопасности во время проведения праздника.

О новых форматах освещения праздника подробно рассказал врио министра информатизации, связи и массовых коммуникаций Дагестана Сергей Снегирев. По его словам, будет реализован спецпроект по организации прямого онлайн-вещания в социальные сети с площадки Российского интернет-форума «Кавказ», который будет проходить в четвертый раз. Одновременно будет проводиться VI Международный молодежный форум «Каспий-2018», планируется организовать прямой телемост между площадкой филармонии и участниками наших активностей, в которых по линии Минмолодежи республики примет участие более 200 представителей стран прикаспийских государств, ведущие эксперты федерального уровня и традиционно представители республик Северного Кавказа.

«Структура медиапотребления сегодня сосредоточена в социальных сетях и Интернет-пространствах. Однако в настоящее время финансирование организовано не совсем правильно. В ближайшее время мы представим концепцию, где будут на организационном уровне отрегулированы эти вопросы», – отметил он.

По итогам обсуждения Глава Дагестана дал ряд указаний руководителям ведомств и мэрии Махачкалы в части организации праздничного мероприятия. «Мы должны сделать так, чтобы праздник сегодня, даже политический, люди воспринимали как свой. И каждый, кто подумает о том, чтобы навредить в этот день, понимал, что он выступает не против власти, а против своего многонационального народа», – подчеркнул Владимир Васильев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела