"

Дагестану оказывается достаточная помощь на борьбу с COVID-19 – Васильев

Фото:
1098
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 27 мая – РИА «Дагестан». Дагестану из федерального центра оказывается достаточная помощь на борьбу с COVID-19. Об этом сказал руководитель республики Владимир Васильев в беседе с журналистами канала «Россия 24».

На вопрос о том, нужно ли в регион перебросить дополнительные силы для борьбы с коронавирусом, Васильев ответил, что пока нет в этом необходимости.

«У нас сегодня освободился достаточно большой коечный фонд, это первое. Второе, нам дали два военных госпиталя – в Ботлихе и Буйнакске. Вдумайтесь: 450 коек, из них 100 – стационарных, и по 350 в самих госпиталях. Всего мы получили дополнительно свыше 700 коек.

Кроме того, к нам прибыла мобильная лаборатория из Ставрополя, которая дает нам плюс 500 тестов к уже имеющимся. Сейчас у нас проводится 2612 тестов в сутки. Еще недавно это казалось невероятным, но теперь понимаем, что вскоре выйдем на цифру в 3 тысячи тестов. Кстати, Ботлихский госпиталь проводит тесты на месте, определяя в течение 30 минут наличие или отсутствие коронавируса.

У нас сегодня также работают, сменяя друг друга, два замминистра здравоохранения России, за что им огромное спасибо. Также у нас находится группа врачей, оказывающих организационно-консультативную помощь нашим специалистам. Все это дает хороший результат.

И что еще важно, у нас находятся три отряда МЧС: Донской – 12 единиц техники, 60 специалистов, которые обслуживают Кизляр, Хасавюрт и Хасавюртовский район (с 20 мая); Ногинский – 14 единиц техники, 60 специалистов, которые работают по Каспийску, Махачкале, Дербенту, Карабудахкентскому району (с 20 мая); Волжский – 24 единицы техники, 60 специалистов, они работают в Буйнакске, Буйнакском, Сергокалинском и Гумбетовском районах (с 14 мая)», – рассказал руководитель республики.

Он также отметил, что в скором времени будет решаться вопрос о смягчении мер изоляции. «На оперативном штабе в Ботлихе с участием глав муниципалитетов, главврачей, данный вопрос поднимался. Надо отметить, что сейчас люди стали чувствовать себя увереннее, понимают, что произошел перелом. Мы понимаем, что происходит и контролируем ситуацию», – сказал Васильев, добавив при этом, что вопрос о смягчении мер пока прорабатывается, решение будет принято в зависимости от ситуации в целом по республике и возможностей каждого района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела