"

Президенту доложили о механизмах ухода от уплаты налогов на рынке Хасавюрта

Фото:
3480
1 минута

МОСКВА, 4 апреля – РИА «Дагестан». Глава Банка России Эльвира Набиуллина письменно доложила Президенту Владимиру Путину о схемах финансирования «серого» импорта, переводе средств за границу через крупнейшие российские рынки, а также механизмах, которыми пользуются арендаторы некоторых рынков в ряде городов, для ухода от уплаты налогов. В числе последних был указан и дагестанский город Хасавюрт.

Как следует из письма, выявлена «возможная схема легализации серого импорта объемом не менее 10 млрд рублей в месяц на крупных рынках».

Набиуллина сообщает, что деньги отправляли из точек неподалеку от рынков, а получателями были склады в Киргизии и Казахстане, на которые приходят товары из Китая и Вьетнама. «Этот механизм использовался для ухода от налогов арендаторами целого ряда рынков Москвы, Новосибирска, Уфы, Омска, Хасавюрта», – говорится в письме.

После прочтения письма глава государства поручил Правительству страны и ФСБ «разработать меры по борьбе с теневым оборотом на рынках наличных и товаров».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела