"

Набиюла Карачаев: «Решение экологических проблем, озвученных Президентом РФ в Послании, имеет важное значение для улучшения качества жизни россиян»

Фото:
810
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 января – РИА «Дагестан». «Считаю, что Послание президента было многогранным и разносторонним. Наряду с внешнеэкономической повесткой, были затронуты внутренние вопросы, актуальные для жизни миллионов россиян. Это демография, здравоохранение, образование, благоустройство, развитие дорог, поддержка бизнеса, экология и инициатива граждан», – сказал министр природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Набиюла Карачаев.

«Как и в прошлогоднем Послании Глава государства уделил большое внимание проблемам охраны окружающей среды и внедрению современных высокоэкологичных технологий, от которых напрямую зависят качество атмосферного воздуха, воды и почв. Дано указание сформировать полноценную систему экомониторинга. Была затронута и проблема снижения отходов, внедрения раздельного мусоросбора. И в данном случае, большая ответственность возлагается непосредственно на производителей товаров, то есть платить за утилизацию мусора (упаковок и тары) должен сам производитель, который получает прибыль от продажи. Я считаю, что данный конкретный шаг даст очень хорошие результаты», ­– отметил он.

«Что касается непосредственно нашей республики, то мы наравне с другими субъектами страны начали внедрение новой системы обращения с отходами. Идет работа по благоустройству новых полигонов, отвечающих требованиям природоохранного законодательства, строительству мусоросортировочных линий, мы открываем экопункты по приему от населения сырья для вторичной переработки. Конечно же, в этом направлении имеется ряд острых проблем, решением которых мы занимаемся, и я уверен, что нам удастся решить их и кардинально улучшить экологию нашего региона. Однако хочу сказать, что здесь очень многое зависит и от сознательности каждого дагестанца, люди должны быть готовы перейти на раздельный сбор мусора. Только совместными усилиями мы добьемся результата», – добавил министр.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела