"

Магомедсалам Магомедов: «Личное участие Главы государства в решении проблем республики накладывает на нас повышенную ответственность»

Фото:
4973
3 минуты

МОСКВА, 20 мая – РИА «Дагестан». Заместитель руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов обратился к дагестанцам в свете последних событий в жизни республики, связанных с пандемией COVID-19. 

«Дорогие дагестанцы! Уже несколько месяцев наша страна, как и весь мир, борется с самым серьёзным вызовом человечеству последних десятилетий – новой коронавирусной инфекцией. 

Несмотря на то, что сейчас в Российской Федерации наступило некоторое снижение темпов прироста заражённых, обстановка всё еще продолжает оставаться напряженной. Особое беспокойство у меня, как у дагестанца, вызывает ситуация в родной республике. Более трети протестированных оказываются инфицированными вирусом, что в три раза превышает общероссийский показатель. Треть заболевших – это люди старшего возраста, что тоже больше в два раза, чем в среднем по России. Система здравоохранения Республики Дагестан столкнулась с серьёзным вызовом, перегружена и уже очевидно, что самостоятельно не справится. 

Все это время ко мне поступают тревожные сигналы из Дагестана. Проблемные вопросы обсуждаю и решаю с коллегами по администрации Президента, а также передаю в координационный совет при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ, федеральные министерства и ведомства. 

Учитывая сложность ситуации, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин взял сложившуюся ситуацию на особый контроль. Во исполнение его поручений начались комплексные, масштабные работы по оказанию помощи со стороны Минздрава, МЧС, Минобороны, Роспотребнадзора и других ведомств, призванные остановить распространение заболевания и не допустить общего ухудшения ситуации. 

Такое личное участие со стороны Главы государства в решении проблем республики, без сомнения, накладывает повышенную ответственность на всех нас. Дорогие земляки, многонациональный народ Дагестана веками жил в согласии и добрососедстве, в трудную минуту сообща доблестно защищал свои дома и родную землю от внешних угроз и преодолевал трудности, а сила единства является мощнейшим ресурсом великих свершений. 

Мужество и сплочённость жителей Республики Дагестан проявлялись перед лицом любой угрозы во все времена. И в годы Великой Отечественной войны, и в ходе контртеррористических операций, когда дагестанцы решительно встали на защиту своей земли и территориальной целостности Российской Федерации. 

Сегодня нам снова брошен вызов. И от каждого из нас зависит, как мы с этим справимся. В традициях дагестанцев, переданных нам предками, отвага, взаимопомощь, коллективизм и любовь к ближнему. Мы привыкли собираться большими семьями, дружными компаниями, активно совместно проводить время, обсуждать события с друзьями и знакомыми, оказывать знаки внимания близким нам людям. Однако сейчас необходимо отложить всё это на какое-то время (коллективные мероприятия, встречи, массовые собрания). Необходимо мобилизоваться и проявить духовную солидарность, усилить ответственность за всех, кто находится рядом и может стать мишенью коварного вируса. 

В сложившейся ситуации призываю вас проявить сознательность и дисциплину, соблюдать рекомендации специалистов. Тем самым вы спасете здоровье или даже жизни многих людей. Прошу проявить терпение и силу духа, что всегда было в крови у дагестанцев. Только так, все вместе мы преодолеем и эту беду, победим обрушившуюся на нас эпидемию. Желаю каждой семье крепкого здоровья, добра и мира!» – говорится в обращении заместителя руководителя Администрации Президента РФ, председателя президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Магомедсалама Магомедова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела