"

В Новолакском районе женщинам-ополченкам вручили юбилейные медали

Фото:
883
1 минута
НОВОЛАКСКИЙ РАЙОН, 19 ноября – РИА «Дагестан». В селе Новочуртах накануне состоялось вручение юбилейных медалей «20 лет разгрома международных бандформирований» женщинам-ополченкам, которые наравне с мужчинами приняли самое активное участие в событиях 1999 года. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Открывая мероприятие, заместитель главы села Нурмагомедов Нурмагомед рассказал о деятельности штаба ополченцев в селе Новочуртах: «20 лет назад в сентябре 1999 года покой и мир нашего родного Новолакского района были нарушены известием о том, что банды экстремистов вторглись в Новолакский район. Всего несколько километров отделяет село Новолакское от Новочуртаха и перед нами стояла серьезная задача: сделать все, чтобы не впустить бандитов в село. Моментально создали оперативный штаб во главе с начальником Мавлидином Исламалиевым. Одновременно в селе был организован женский гуманитарный штаб во главе с Написат Камалудиновой». 

На мероприятии присутствовала кавалер ордена Мужества Полина Халилова, которая рассказала о событиях сентября 1999 года: «Меня глубоко потрясли, как женщину и мать, события той войны. Я до сих пор без волнения не могу вспомнить те дни. Государство по достоинству оценило наш вклад».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела