"

Торжественный митинг к 30-летию вывода советских войск из Афганистана провели в Ногайском районе

Фото:
567
2 минуты
НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 15 февраля – РИА «Дагестан». Сегодня исполняется ровно 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года официально закончилась война, которая длилась почти десять лет. В честь этой знаменательной даты в селе Терекли-Мектеб состоялся торжественный митинг, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Отметить значимое событие и почтить память павших наряду с ветеранами боевых действий пришли глава района Мухтарбий Аджеков, депутат НС РД Мурат Мамаев, председатель Собрания депутатов Руслан Насыров, ответственные работники администрации, представители учреждений и организаций района, учащаяся молодежь, жители района.

Предваряя официальную часть, гости возложили цветы к мемориалу. Участники митинга почтили память погибших в той войне минутой молчания. Глава района выразил уверенность, что подвиг воинов-интернационалистов, прошедших через Афганскую войну, по праву вписан в страницу славной истории нашей страны.

«Жестокая и длительная Афганская война стала большой трагедией для нашего Отечества, сломала жизнь многим молодым ребятам, навсегда оставила в сердцах поколений глубокую незаживающую рану. 24 жителя Ногайского района участвовали в боевых действиях в Афганистане. Мы по праву гордимся вами, дорогие наши земляки-интернационалисты. Сегодня мы не только чествуем вернувшихся с Афганской войны на Родину, но и склоняем головы перед светлой памятью погибших воинов-интернационалистов, ценой жизни исполнивших свой долг перед Отчизной, разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне», – заявил Аджеков.

«Сегодня мы не только чествуем вернувшихся с Афганской войны на Родину, но и склоняем головы перед светлой памятью погибших воинов-интернационалистов, ценой жизни исполнивших свой долг перед Отчизной, разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне.

Уважаемые наши земляки! Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия и мирного неба над головой», – сказал глава района.

Также проведены соревнования по волейболу, посвященные Дню вывода советских войск из Афганистана. Состязания организованы молодежным центром «Яслык». Выступая на турнире по волейболу, председатель районного собрания депутатов Руслан Насыров отметил, что каждый год все вспоминают воинов, с честью исполнивших свой интернациональный долг.

«В эти дни мы отдаем дань уважения тем, кто проявил отвагу, храбрость, мужество, тем, кто с честью выполнил воинский и гражданский долг перед Родиной. Хочу выразить огромное уважение тем, кто добросовестно выполнял свой интернациональный долг и оставался верным присяге. Более 20 жителей Ногайского района участвовали в боевых действиях в Афганистане. Война в Афганистане еще раз подтвердила, что советский солдат с честью и достоинством выполнил свой воинский долг перед Родиной. На их примере воспитывается наше подрастающее поколение. В этот день я хочу пожелать всем здоровья, удачи во всем, благополучия и мира. Данные игры проводятся не первый год, а память о наших доблестных воинах-интернационалистах будет жить вечно», – заявил Насыров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела