"

Права и обязанности детей и родителей во взаимоотношениях в семье обсудили в Ногайском районе

Фото:
508
2 минуты

НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 10 декабря – РИА «Дагестан». С целью правового просвещения родителей комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрацией проведено общешкольное родительское собрание в Терекли-Мектебской СОШ им. Кадрии на тему «Права и обязанности детей и родителей в детско-родительских взаимоотношениях в семье», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие ответственный секретарь КДН и ЗП администрации МР «Ногайский район» Зухра Аджиманбетова, помощник прокурора района Магомед Магомедов, специалист сельского поселения Терекли-Мектеб Марина Мурзагишиева, администрация МКОУ «Терекли-Мектебская СОШ им. Кадрии».

На собрании присутствовали родители учащихся школы. Мероприятие открылось выступлением учащихся 5-х классов.

Провела собрание заместитель директора по воспитательной работе Зульфия Отарова. Она проинформировала собравшихся о мероприятиях, проводимых в школе по правовому просвещению родителей и детей.

Зухра Аджиманбетова вкратце изложила права и обязанности родителей и детей, согласно Семейному кодексу Российской Федерации», ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации». Она приводила в качестве примера административные и уголовные правонарушения, совершаемые несовершеннолетними.

Выступающая озвучила конкретные проблемы, которые приходится решать членам Комиссии.

«Несовершеннолетние, выезжая за пределы района на учебу, неправильно ведут себя в общественных местах, нарушают установленные нормы в социуме. Родители позволяют детям находиться в банкетных залах. Отмечу также отсутствие контроля за детьми со стороны родителей в ночное время суток», – заявила она.

Помощник прокурора Магомед Магомедов в своем выступлении руководствовался Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и призвал родителей быть в курсе дел своих детей.

Марина Мурзагишиева отметила, что вопросы, касающиеся несовершеннолетних, в МО СП «с.Терекли-Мектеб» решаются совместно с комиссией и ОМВД России по Ногайскому району.

И.о. директора МКОУ «Терекли-Мектебская СОШ им.Кадрии» Зоя Оракова поблагодарила участников собрания и выразила просьбу организовывать такие встречи с учащимися школы периодически.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела