"

Победители конкурса юных чтецов «Живая классика – 2019» определились в Ногайском районе

Фото:
1400
1 минута

НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 1 марта – РИА «Дагестан». Накануне отделом образования района проведен муниципальный этап VIII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2019» на базе Терекли-Мектебской СОШ им. А.Ш. Джанибекова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Методист отдела Кадрия Янполова отметила, что этом году в конкурсе приняли участие 37 учащихся 5-11-х классов из 13 общеобразовательных организаций района. С каждым годом интерес к конкурсу растет и становится популярным в нашем районе. Ребята состязались в декламации прозаических произведений не только российских, но и зарубежных писателей, демонстрируя не только грамотную речь и дикцию, но и способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей.

Ребята очень серьезно подготовились, все знали свои тексты наизусть. Юные чтецы стремились донести до слушателей авторскую мысль, заложенную в произведении, вжиться в образ, используя арсенал выразительного чтения, артистизм, проникновенность и эмоциональность. Учителя-словесники провели большую работу, помогли детям выбрать именно то произведение, которое они могли раскрыть при исполнении наиболее полно в соответствии со своими возможностями и способностями. Надо отметить, что с каждым годом качество исполнения участниками произведений становится все лучше и лучше.

По итогам конкурса победителями стали ученица 6-го класса Боранчинской СОШ им. К. Б. Оразбаева Лейла Рамазанова, девятиклассница из Терекли-Мектебской СОШ им. Кадрии Эмилия Кокоева и Альвида Арунова – ученица   7-го класса МКОУ «Карасувская СОШ».

«Определены также призеры конкурса. Все победители и призеры конкурса юных чтецов «Живая классика – 2019» награждены дипломами. Остальные  конкурсанты  получили грамоты за участие в конкурсе. Надеемся, что книга для всех участников конкурса станет постоянным спутником жизни», – заключила Янполова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела