"

Победителей и призеров конкурса стихов «Язык предков» чествовали в Ногайском районе

Фото:
829
2 минуты
НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 20 февраля – РИА «Дагестан». Сегодня в селе Терекли-Мектеб чествовали победителей и призеров муниципального этапа конкурса стихов на родном языке, снятого на видео, «Язык предков», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие было организовано согласно поручению главы района Мухтарбия Аджекова молодежным центром «Яслык» во главе с руководителем Арсланом Акбердиевым.

В церемонии приняли участие председатель районного собрания депутатов Руслан Насыров, его заместитель Увылбике Шандавова, начальник отдела образования Кайтархан Отегенова, представители и конкурсанты школ и детских садов.

Насыров поздравил всех присутствующих с Днем родного языка, высказал пожелания всем призерам и победителям. Поблагодарил молодежный центр «Яслык» за проведение конкурса, также всех спонсоров за поддержку.

«Уверен, что родной язык является главным и самым дорогим богатством народа. Через родной язык передается из поколения в поколение народная мудрость, история, культура и слава. Проблема сохранения родных языков на сегодня является самой актуальной. Но, в первую очередь, в сохранении ценностей родного языка ведущую роль играет семья. Вопросы сохранения, изучения, развития родного языка и письменности, бережного отношения к наследию прошлого, сохранения национальной культуры, обычаев и традиций являются приоритетными и для руководства района», – пояснил выступающий.

Он также отметил, что конкурс был направлен на выявление творчески одаренных детей с перспективой их дальнейшего литературно-художественного и эстетического развития, формирование интереса к словесному искусству, развитие культуры устной и письменной речи, привитие любви к чтению художественной литературы.

«На данном конкурсе мы получили около 90 видеороликов от наших участников. Все участники конкурса были распределены по возрастным категориям, где были определены победители и призеры», – пояснил Акбердиев.

По его словам, дни конкурса для его участников и болельщиков были наполнены непростыми испытаниями, волнением, напряженной борьбой. «Конкурс – это состязание, но могу сказать, что это состязание лучших из лучших. Это старт, открывающий новые возможности интеллектуального роста. Бесконечно ценю усилия организаторов, волю юных конкурсантов, старания наставников.

Лучшим чтецом муниципального этапа конкурса стихов «Язык предков» стал Альберт Оразов. Первое место завоевали Солтанат Сеитова, Малика Аметова, Роза Колебаева, Алима и Алина Лукмановы, Амина Хасбулатова. Все они победили в разных возрастных категориях.

В ходе встречи всем победителям и призерам вручены кубки и дипломы соответствующих степеней.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела