"

Первая персональная выставка художника Мархабы Шалиевой состоялась в Ногайском районе

Фото:
1102
4 минуты

НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 12 марта – РИА «Дагестан». Первая персональная выставка художника Мархабы Шалиевой «Кийгизимнинъ йылувы» прошла в селе Терекли-Мектеб, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие заместитель главы района Баймагомед Ярлыкапов, директор молодежного центра «Яслык» Арслан Акбердиев, секретарь главы района Венера Хаджимурадова, коллеги Мархабы Шалиевой и поклонники ее творчества.

Заслуженный работник культуры РД Сабират Абубекерова, которая вела мероприятие, отметила, что Мархаба Шалиева закончила художественное училище в Махачкале, преподает в школе искусств им. С.Батырова в художественном отделении, с 2003 года она работает также учителем ИЗО в школе им. Кадрии.

«Несмотря на то, что Мархаба Шалиева закончила достаточно давно художественное училище, писать картины она начала довольно-таки в зрелом возрасте, уже будучи замужем, имея двоих детей. И первая ее картина – это портрет ее отца. В ее картинах очень интересные краски, безумно развито чувство цвета, ничего лишнего, один цвет дополняет другой, каждый цвет несет определенную смысловую нагрузку. Художник красиво пишет пейзажи, портреты, один из наиболее удачных портретов – это портрет ее дочери Дженнет, который выполнен в стиле итальянских мастеров эпохи возрождения. Ее дочь, как она сидит, синева картины, все это напоминает мадонну Эпохи возрождения. Я назвала эту картину «Ногайской Мадонной».

Также Мархаба Шалиева занимается арабской каллиграфией. Она несколько лет назад принимала участие в республиканской выставке арабской каллиграфии, несмотря на то, что на тот период она была новичком в данном деле, ее картины были отобраны на Большую Северокавказскую выставку, которая затем была проведена в Пятигорске. И данные картины висят в одном из республиканских музеев», – пояснила Абубекерова.

Шалиева занимается еще эскизами стилизованных ногайских костюмов. Первый костюм она сделала по предложению отдела культуры района для детского хореографического ансамбля «Карлыгаш». В ее костюмах очень интересные цвета, которые обозначают что-то, имеют свою тематику.

Заслуженный работник культуры РФ Нарбике Умарова попросила Мархабу Шалиеву также подготовить эскизы костюмов для государственного ансамбля «Айланай». Шалиева сделала эскизы 4 мужских и 1 костюма солистки. Мужские костюмы у нее цвета земли, неба, также окаймлены ногайским орнаментом, то есть несут в себе смысловое значение. Красный костюм солистки, по словам художницы, символизирует красоту.

Также на выставке были представлены дипломы ее работ республиканского, Всероссийского, международного значения, а также дипломы ее учеников.

Во время выставки был представлен видеоряд ее учеников, которые выразили слова благодарности своему преподавателю.

«Выставка проходила в необычном русле. Сначала была торжественная часть, где замглавы района Баймагомед Ярлыкапов от имени главы района Мухтарбия Аджекова вручил художнице Почетную грамоту за многолетний и плодотворный труд, высокий профессионализм, большой вклад в формирование эстетического развития детей. Много теплых слов и пожеланий было высказано от коллег, педагогов детской школы искусств», – подчеркнула Сабират Абубекерова.

Выступил на мероприятии и отец Мархабы Аджибатыр Мусауров, который рассказал историю становления личности дочери как художника. Он подчеркнул, что был категорически против того, чтобы дочка поступала в художественное училище, хотел, чтобы она была медиком, а не писала картины. Но дочь впервые в жизни пошла против воли отца и отучилась. «Сегодня я впервые хочу признаться, что моя дочь была тогда права, сделав тот самый решительный шаг. И я горжусь ею», – подчеркнул он.

Далее прошло торжественное разрезание символической красной ленты.

«Это был диалог между экскурсоводом, мной и художником Мархабой Шалиевой», – пояснила Сабират Абубекерова.

В ходе всего мероприятия музыкальном фоном было звучание на домбре в исполнении Заслуженного артиста РД Алибия Романова.

Изюминкой вечера стал танец в исполнении детского ансамбля «Карлыгаш» в костюмах от Мархабы Шалиевой. Также были выставлены работы дочери Шалиевой Дженнет.

Секретарь главы района Венера Хаджимурадова пояснила, что посетители выставки увидели в картинах художницы историю своего ногайского народа, быт и традиции народа. «Выставка всем очень понравилась своей непринужденностью, красотой картин и талантом автора Мархабы Шалиевой», – подчеркнула Хаджимурадова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела