"

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав провела встречу с учащимися школ Ногайского района

Фото:
927
2 минуты

НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 25 октября – РИА «Дагестан». В рамках комплексной оперативно-профилактической операции «Защита» комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав вчера провела встречу с учащимися Карагасской СОШ им. Кидирниязова и Червленно-Бурунской СОШ им.Акмурзаева, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Комиссия в составе ответственного секретаря, представителей органа опеки и попечительства, административной комиссии администрации МР «Ногайский район» в лице Зухры Аджиманбетовой, Лейлы Аджиковой, Арсена Бухсаева, с привлечением участкового терапевта ГБУ РД «Ногайская центральная районная больница» Султана Курганова провели беседу на тему «Опасные грани жизни и пути их преодоления».

Султан Курганов подчеркнул о пагубном влиянии на неокрепший организм от употребления алкоголя, табака, наркотических веществ и о том, какие последствия ожидают того, кто пристрастится к ним. В своем выступлении врач отметил, что обучение дается легче тем, кто ведет активный образ жизни.

Ведущий специалист органа опеки и попечительства Лейла Аджикова рассказала о специфике своей работы.

Ведущий специалист административной комиссии администрации Арсен Бухсаев обратил внимание учащихся на экологическую ситуацию в районе, а именно на загрязнение окружающей среды. Он призвал учащихся беречь свой село, край.

Зухра Аджиманбетова привела примеры из жизни несовершеннолетних, выехавших за пределы района, привлеченных к административной ответственности за те или иные правонарушения и выразила надежду, что выпускники школы достойно представят себя при поступлении в образовательные учреждения других регионов.

С целью предупреждения насилия в Карагасской школе проведено анкетирование. Все опрошенные в количестве 30 человек ответили, что не носят с собой ножи, газовые баллончики, так как ничего не угрожает их жизни. Результаты опроса показали, что у школьников нормальные взаимоотношения со сверстниками, и они не выясняют отношения кулаками.

С учениками МКОУ «Червленно – Бурунская СОШ им.Акмурзаева» комиссия обсудила ситуацию с керченским стрелком. Все осуждают массовое убийство ни в чем неповинных людей. Школьники назвали ряд причин, на их взгляд, приведших к трагедии: одиночество, замкнутость, «погружение в виртуальный мир», развод родителей, отсутствие друзей.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела